Таунхаус не на продажу

Автор фото: Асмолов Евгений

Вторичный рынок таунхаусов сегодня крайне узок. На продажу выставляют в основном дорогие объекты, приобретенные чаще всего с инвестиционными целями несколько лет назад. Объекты экономкласса покупают у застройщиков, чтобы в них жить, а не сберегать нажитое. И продавать не торопятся.

Еще несколько лет назад таунхаусы считались дорогим, едва ли не элитным жильем. И стоили соответственно. Поэтому массового спроса на них в то время ожидать было рано. Предложение на первичном рынке (вторичного рынка этих объектов тогда не существовало) было ограничено не только из-за ошибочного занесения данного формата в дорогие сегменты, но и из-за его новизны.
Сегодня недорогие таунхаусы активно строятся во многих пригородах Петербурга. Однако предложение дешевых объектов на вторичном рынке по-прежнему невелико. Случаи продажи таунхаусов на вторичном рынке крайне редки, поскольку доля данного типа жилья в общем объеме жилого фонда в настоящее время не превышает 1-1,5%.
О низкой доле таунхаусов на вторичном рынке говорят и данные аналитиков. "На вторичный рынок таунхаусы экономкласса практически не попадают, - говорит руководитель отдела маркетинга компании "СТАРТ Девелопмент" Елена Шишулина. - Предложения в листингах единичны, а цены на них уже существенно выше тех, по которым эти дома когда-то продавал застройщик. Мы знаем, что желающих приобрести, например, дуплекс размером 65 м2 в Новой Ижоре достаточно много. Но выбирать им не из чего".
Вторичный рынок таунхаусов формируется медленно. "В моей практике еще ни разу не было случая, чтобы клиенты, которым мы помогали с покупкой таунхауса, обращались в агентство повторно, чтобы перепродать данное жилье, - говорит заместитель директора направления "Новое строительство" АН "Итака" Жанна Реброва. - Думаю, причина заключается в том, что это просто нецелесообразно. Обычно люди, имеющие таунхаус в городской черте, с течением времени созревают для покупки большого дома. А таунхаус предпочитают не продавать, а оставляют детям".
Жизненные ситуации тем не менее бывают разными. Как и причины продажи таунхаусов. Например, в связи с переездом в другой город или за границу. Или в связи с изменением состава семьи и желанием увеличить площадь дома или разъехаться. Некоторые вдруг обнаруживают желание купить таунхаус в сравнительно лучшем месте, чем нынешний дом. Или приобрести постройку с лучшим качеством строительства. Одна из наиболее часто встречающихся причин - это желание зафиксировать прибыль в случае удачного вложения денег в строительство. Впрочем, в агентстве "АРИН" считают, что инвестиционных сделок с целью последующей перепродажи на рынке таунхаусов гораздо меньше, чем среди квартир или загородных домов. Возможно, поэтому вторичный рынок этих объектов формируется крайне медленно.
Выбор покупателя обычно зависит от многих факторов. Есть категория людей, приобретающих жилье исключительно в готовых проектах. Другие принимают решение о покупке, если нравится локация объекта. "Поэтому нельзя сказать, что спрос покупателей ориентирован исключительно на первичный или на вторичный рынок таунхаусов", - рассуждает директор департамента долевого строительства Home estate Галина Санамян.
Риелторы прогнозируют высокий спрос на таунхаусы экономкласса на вторичном рынке, когда они там появятся. "Я уверен, что сегодняшние недорогие, но в целом привлекательные предложения таунхаусов, когда выйдут на вторичный рынок, безусловно, будут пользоваться спросом у покупателей", - говорит менеджер загородного департамента агентства "Петербургская Недвижимость" Михаил Кузнецов.
Правда, для этого нужны приемлемые цены. Например, чтобы стоимость таунхауса действительно соответствовала цене квартиры в городе или была чуть ниже. В "Петербургской Недвижимости" считают, что для покупателей будет привлекательна цена 3-3,5 млн рублей при условии площади объекта не менее, чем средней "двушки" в городе, - порядка 55-65 м2. Таунхаус при этом должен находиться в организованном поселке.
Многие аналитики считают, что говорить о вторичном рынке таунхаусов экономкласса вообще пока рано из-за малочисленности объектов, выставленных на продажу. Именно поэтому они не могут составить конкуренцию таунхаусам, которые продают строительные компании. А те, что есть, стоят дороже.
"Находятся покупатели, которые предпочли бы приобрести таунхаус на вторичном рынке, когда дом уже стоит, инженерные сети подключены, а пространство вокруг благоустроено, - отмечает Елена Шишулина. - Но такая уверенность стоит дополнительных денег. Стоимость повторно продаваемых таунхаусов примерно на 20% выше, чем на первичном рынке".
А вот сделки с таунхаусами более высокого класса, которые были построены несколько лет назад, хоть и редко, но встречаются.
Сегодня в предложении есть множество вариантов с различными характеристиками. Есть объекты в черте города, например в Приморском районе, есть и в ближайших пригородах. Таунхаусы, приобретенные для себя, на продажу выставляются крайне редко. В основном повторно продают те, что приобретались в качестве инвестиционных. Как правило, эти объекты без отделки. На стоимость таунхаусов существенно влияет местоположение, метраж, наличие участка и т.д. По данным агентства недвижимости Home estate, стоимость 1 м2 в таком таунхаусе, расположенном в черте города, составляет около 100 тыс. рублей. В Курортном районе - 130-140 тыс. рублей. Во Всеволожске таунхаус можно приобрести за 6-7 млн рублей. Это верхняя граница среднего ценового диапазона.
Большинство предложений находятся в границе 3-7 млн рублей, однако есть как более дешевые, так и более дорогие объекты. "Если таунхаус продается с отделкой, то его стоимость значительно увеличивается, поскольку такие дома обычно сдаются с черновой отделкой, а доведение до состояния, пригодного для проживания, стоит дорого, - рассказывает Галина Санамян. - Необходимо выровнять полы, стены, поставить лестницу и т.д. Такой таунхаус можно купить за 20 млн рублей или дороже".