В ядерном университете МИФИ открыта кафедра теологии

Ученый совет МИФИ единогласно одобрил создание кафедры теологии в национальном исследовательском ядерном университете. Руководителем кафедры назначен митрополит Волоколамский Иларион.

В национальном исследовательском ядерном университете МИФИ принято решение об открытии кафедры теологии под руководством митрополита Волоколамского Илариона. Сейчас митрополит Иларион возглавляет отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата и синодальной библейско-богословской комиссии, является ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры.
Решение об открытии новой кафедры и назначении ее заведующего единогласно принято на заседании ученого совета МИФИ в минувший понедельник. Тогда же митрополит Иларион выступил перед членами совета с докладом, посвященным задачам современной кафедры теологии в светском университете.
Обучение на кафедре решено сделать добровольным, т.к. главной задачей ученые видят преодоление религиозного невежества и создание мотивации для студентов, не определившихся с собственной жизненной позицией.
По словам митрополита Илариона, "университет по-прежнему призван давать людям образование, которое было бы более или менее универсальным. Таким, чтобы человек, обладающий высокой степенью компетенции в одной области, не оказывался профаном в других областях". Кафедре теологии отводят роль посредника в диалоге между религией и естественнонаучным знанием.
Известно, что такие кафедры существуют во многих светских вузах страны. "Уже имеется положительный опыт работы таких кафедр теологии, которые возглавляются православными священнослужителями, но в рамках которых ведутся спецкурсы по исламу, иудаизму, буддизму, по другим религиозным традициям", — рассказал митрополит Иларион и заверил, что подобная практика возможна и в МИФИ.