Правительство Петербурга объявило конкурс на создание проекта Феодосийского моста

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Вид на город.

В Смольном объявили конкурс на создание предварительного проекта Феодосийского моста, который должен будет стать круглосуточной неразводной переправой и свяжет Свердловскую и Смольную набережные.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на создание проекта Феодосийского моста. В техническом задании указано, что основная цель проекта – это создание круглосуточной переправы от Смольной до Свердловской набережной без нарушения навигации.
Феодосийский мост может стать альтернативой Орловскому тоннелю, который планировалось построить в этом месте. Предполагается, что мост будет иметь один пролет длиной 300 метров. Высота переправы должна составить 65 метров. Примерная стоимость строительства оценивается в 15-17 млрд рублей. Проезд по мосту будет бесплатным.
Создание предварительного проекта оценивается в 1,5 млн рублей. Основная задача предварительного проекта — определить, нужно ли строить мост в этом месте и возможно ли это технически, а также определить стоимость строительства.