Deutsche Welle: Шотландские ученые получили энергию из моря

Автор фото: Global look press

На самых холодных островах Шотландии успешно проходят испытания электростанций, которые получают энергию за счет морских волн. Авторы проекта убеждены, что в ближайшие годы технология волновых электростанций приобретет мировую популярность. Инвесторами волновых электростанций уже стали крупные энергетические концерны Европы и Азии: E.on, Vattenfall, ABB и Kawasaki.

На Оркнейских островах в северо-восточной части Шотландии проходят испытания волновых электростанций. Идея проекта заключается в создании альтернативного источника энергии, который позволит создать новое направление в области возобновляемой энергетики и дополнит ветроэнергетику и фотовольтаику.
Электростанция состоит из двух частей: надводной, которую можно увидеть с острова Эдей, и подводной - платформы, которая находится на глубине 15 м. Обе части скреплены. Волны приводят в движение надводный "поплавок", который, в свою очередь, заставляет работать поршневой насос, перекачивающий воду на берег, где она приводит в действие электрогенератор. Автором этой системы Oyster ("Устрица") стала компания Aquamarine Power, Шотландия.
Однако существует еще одна система генерации электроэнергии. Ее название - Pelamis. Ее принцип работы состоит в том, что волны постоянно приводят в движение шарниры, закрепленные в цилиндрических секциях, диаметр которых составляет 4 м, а общая длина - 180 м. Внутри этих секций энергия преобразуется в электрическую, а потом поступает на берег по кабелю. Управлять такой станцией можно дистанционно. Ученые так и делают: штаб-квартира Pelamis Wave Power находится в городе Лит, недалеко от Эдинбурга, что почти в 300 км южнее самого объекта.
Воплотить проект в жизнь создателям помог Европейский центр морской энергии (EMEC). Он был создан 9 лет назад при финансовой поддержке Шотландии, Великобритании и Евросоюза. Министр энергетики Шотландии Фергус Юинг убежден, что новые станции в ближайшее время получат широкий спрос во всем мире, ведь, в отличие от приливных, они приспособлены к разным глубинам и не зависят от особенностей территории, а значит можно одновременно использовать сразу несколько систем. Инвесторами проекта уже стали крупные энергетические концерны Европы и Азии: E.on, Vattenfall, ABB и Kawasaki.