Финансирование программы "Сохранение исторического центра" сократят в 4 раза до 100 млрд рублей

Автор фото: Кульгун Андрей

Проект программы "Сохранение исторического центра" теперь предполагает финансирование в объеме около 100 млрд рублей - в 4 раза меньше, чем власти планировали еще недавно.

Власти Петербурга скорректировали параметры программы "Сохранение исторического центра 2013-2018 гг.", теперь в нее вложат не 400 млрд рублей, как ожидалось полгода назад, а не более 100 млрд.
"В проекте программы заложено 69 млрд рублей из городского бюджета. Частные инвестиции, по нашим расчетам, составят $200-300 млн (около 10 млрд рублей. - Ред.). Федеральный бюджет профинансирует 30% от объема средств города и частных источников", - рассказал корреспонденту "ДП" Денис Цуканов, начальник управления стратегического планирования КЭРППиТ. Получается, что общий объем программы - порядка 100 млрд рублей.
Михаил Возиянов , гендиректор "ЮИТ СПб", отмечает, что за эти деньги можно переложить асфальт, но хватит ли их на полную реставрацию, судить не берется. "Что касается $200-300 млн, то это небольшие деньги. Их можно без труда привлечь, но много на них сделать не получится", - считает девелопер.
В пятилетнюю программу попадут семь территорий (почти 300 га), в которых проведут реставрацию, расселят коммуналки, а также проведут реконструкцию мостов и т.п. Строительные работы начнутся только в 2015 году, до этого будет проходить инструментальное обследование зданий, разработка проектов планировок. В 2013 году на программу планируют выделить только 1 млрд рублей из городского бюджета.
"Реконструкция всего центра требует 4 трлн рублей, и этот процесс займет не менее 20-30 лет", - заявил вчера на Инновационном форуме председатель КЭРППиТ Игорь Голиков. На форуме были представлены конкурсные проекты развития двух пилотных территорий программы. Что думает о концепциях губернатор Георгий Полтавченко, пока узнать не удалось: совершая обход экспозиции, к стендам конкурса он даже не подошел.