Смольный посыплет Петербург гранитной крошкой за 30 млн рублей

Автор фото: Петросян Александр

Ближайшей зимой Смольный планирует посыпать 437 улиц Петербурга гранитной крошкой. На ее закупку потребуется почти 30 млн рублей. Распространять крошку чиновники намерены тем же оборудованием, которым сейчас распыляют соль и песок.

При подготовке к зиме в Петербурге 437 улиц общей площадью 1 млн м2 будут посыпаны гранитной крошкой. Об этом в ходе заседания правительства города рассказал глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко. Всего будет использовано 12,6 тыс тонн крошки.
В адресную программу, разработанную комитетом, попали девять районов: Курортный, Калининский, Красногвардейский, Выборгский, Приморский, Красносельский, Петродворцовый, Колпинский и Пушкинский. Список улиц можно скачать здесь.
Рекомендованная цена за тонну гранитной крошки составляет 2,2 тыс рублей, сообщили dp.ru в пресс-службе вице-губернатора Сергея Козырева. Таким образом, на закупку всего объема крошки потребуется около 27,7 млн рублей. По мнению экспертов, цена за тонну вполне адекватная. "С такой ценой Смольный непременно найдет предложение", — считают эксперты.
"Каждое подведомственное комитету предприятие будет объявлять конкурс, закупать крошку исходя из  рпсвоих графиков подготовки к зиме, с условием, чтобы к 16 октября они были укомплектованы", — сказали в пресс-службе.
Как следует из материалов комитета, распространением гранитной крошки будут заниматься ГУДП "Путь", а также ГУДСП "Курортное", "Гражданское", "Петродворцовое", ОАО "Автодор Санкт-Петербург", ОАО "Коломяжское", ОАО "Автопарк №7 "Спецтранс".
Переоснащения техники не предполагается, сообщили в пресс-службе Козырева. Планируется использовать гранитную крошку небольшой фракции, автомобили будут использовать то же навесное оборудование, которым сейчас распыляется песко-соляная смесь. Тем же оборудованием предприятия планируют собирать гранитную крошку для последующей обработки и подготовки к дальнейшему ее распространению.
В СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства", в ведении которого находятся все ГУДСП, от комментариев отказались. "Мы с журналистами не общаемся. С руководством я вас соединять не буду", — сказал представитель ГКУ, порекомендовав обратиться к пресс-секретарю комитета по благоустройству Елене Комаровой. Ее мобильный телефон не отвечал.
Кто будет поставлять гранитную крошку, пока неясно. Ранее председатель правления ОАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров сообщал корреспонденту dp.ru, что в начале февраля 2012 года у него был разговор с вице-губернатором Сергеем Козыревым, в ходе которого обсуждалась возможность поставки гранитной крошки.
"Сергей Анатольевич поинтересовался, сможем ли мы наладить такое производство, и получил от нас подтверждение, так же, впрочем, как и информацию о том, что мы готовы участвовать в конкурсе. Однако далее никакой конкретики со стороны города не было. На сегодняшний день мы выпускаем щебень всех наиболее востребованных фракций. Нужна будет гранитная крошка, будет и она", — говорил Вахмистров.
Как сегодня сообщили в "Группе ЛСР", если конкурсы будут объявлены, "компания, конечно, примет в них участие".