Игроки "Зенита" в 2011 году получили за свои больничные 162 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. 39 тур чемпионата России 2011/2012. Матч ФК "Зенит" - ФК ЦСКА.

Травмированные зенитовцы получали в 2011 году за свои больничные по 233 тыс. рублей в день. Всего государство  выплатило травмированным петербургским футболистам 162 млн рублей за год.

Травмированные футболисты петербургского футбольного клуба "Зенит" получали по больничным листам более 200 тысяч рублей в день. В 2011 году пособия по временной нетрудоспособности получили Александр Кержаков, Владимир Быстров, Юрий Жевнов, Николас Ломбертс и другие игроки.
Счетная палата России, которая провела проверку в Фонде социального страхования, обнаружила факт этих выплат профессиональным игрокам. Если верить данным отчета, за 2011 год клуб "Зенит" внес в ФСС около 6 миллионов рублей, а получил 166, что примерно в 27 раз больше.
Такая схема оплаты находящихся на больничном из-за легких травм футболистов стала возможной, так как законом не установлено ограничений по предельным суммам выплат.
Комментируя ситуацию, в пресс-службе "Зенита" сослались на то, что так поступают все российские футбольные клубы.
"Зенит" неспроста считается самым богатым российским клубом, его бюджет в этом году составил более 5 миллиардов рублей, а генеральным спонсором команды является ОАО "Газпром". Кроме того, в этом году клуб отдал около 100 миллионов евро за новых игроков: португальца Халка и бельгийца Витселя.