Стройка у "Приморской" заморожена

Автор фото: Борисов Арсений
метро Приморская. в 50-метровой зоне от метро идет стройка торгового объекта(магазина "Фермер"), нарушающего постановление правительства Петербурга о допустимой площади.

Госстройнадзор приостановил строительство торгового комплекса около метро "Приморская". У застройщика не оказалось необходимых разрешений. Предполагается, что за незаконное строительство компания заплатит штраф.

После публикации в "ДП" служба госстройнадзора провела проверки и приостановила реконструкцию торгового комплекса в нескольких десятках метров от станции метро "Приморская". Строительство развернулось в конце июля 2012 года, в результате площадь здания увеличивается почти в два раза.
"В ходе проверки выяснилось, что застройщиком является собственник реконструируемого здания и земельного участка – ООО "Одоевского, 31". Компания получила градостроительный план, согласование главного архитектора города фасадного решения нового здания. Проект реконструкции проходит процедуру государственной экспертизы", - сообщили в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Окончание работ было намечено на 22 сентября 2012 года, но разрешительной документации у застройщика не оказалось. Стройка была приостановлена до получения требуемых документов.
"Возбуждено дело об административной ответственности. Виновный за нарушение градостроительного законодательства заплатит штраф", - подчеркнули в службе госстройнадзора.
В администрации Василеостровского района в свою очередь отметили, что торговый комплекс на улице Одоевского является капитальным строением. На такие здания не распространяется скандально известный городской закон от 2005 года, запрещающий размещение торговых объектов в 50-метровой зоне около станций метрополитена.
"В соответствии с согласованным главным архитектором города объемно-планировочным решением предполагается выравнивание главного фасада здания с целью соответствия современным требованиям к эстетике городской среды", - так объяснили расширение комплекса в районной администрации.