Петербургскому концерту в поддержку Pussy Riot грозит срыв, ГлавClub проверит прокуратура

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб ГлавClub, где в воскресенье должен пройти благотворительный концерт в поддержку панк-группы Pussy Riot и Таисии Осиповой, ждет внеплановая прокурорская проверка. Организаторы расценивают проверку как попытку сорвать мероприятие.

На площадке клуба ГлавClub 9 сентября должен пройти концерт в поддержку осужденных за хулиганство девушек из Pussy Riot и Таисии Осиповой. Однако есть предпосылки, что концерт не состоится. Представители администрации клуба сообщили оппозиционерке Ольге Курносовой, что в среду, 5 сентября, в клубе пройдет внеплановая прокурорская проверка.  Прокуратура может в преддверии концерта закрыть клуб. Возможно, после прокуратуры концертный зал проверят и пожарные.
"Все это идет в разрезе со словами нашего бывшего президента, который обещал, что внеплановых проверок больше не будет", — сказала Курносова агентству "Росбалт". Она отметила, что возможность проведения концерта на альтернативной площадке пока не рассматривается.
Концерт под названием Free Pussy Riot Fest в поддержку скандально известной панк-группы планируется провести 9 сентября. На официальном сайте клуба размещена информация о предстоящем концерте. Выступят Юрий Шевчук и ДДТ, Михаил Борзыкин и "Телевизор", ПТВП, Вадим Курылев и "Электрические партизаны" и другие. Стоимость билета на фестиваль варьируется от 500 до 1,5 тыс. рублей.
Организаторы концерта обещают передать все вырученные деньги на поддержку семей девушек из Pussy Riot и других российских политзаключенных.
Ранее один из сотрудников ГУВД  заявил Ольге Курносовой, что место для проведения мероприятия выбрано неудачно: рядом с клубом находится Александро-Невская лавра.
Панк-группа Pussy Riot в феврале исполнила в храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Суд признал трех участниц группы - Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову - виновными в хулиганстве. Их приговорили к двум годам колонии.