Сенатором от Ленинградской области назначен глава Тихвинского района Игорь Фомин

Автор фото: МО "Тихвинский район"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назначил главу Тихвинского района Игоря Фомина сенатором от Ленобласти.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выбрал представителя правительства в Совете Федерации. Как сообщил он в ходе вчерашней пресс-конференции, новым сенатором станет глава Тихвинского района области Игорь Фомин. Документы о его назначении вчера были направлены в Совфед на согласование кандидатуры со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко. Ранее этот пост занимал ректор ЛГУ им. Пушкина, депутат облзакса Вячеслав Скворцов.
Изначально планировалось назначить сенатором бывшего губернатора Валерия Сердюкова. Впрочем, в последний момент он отказался. Интересно, что 28 августа экс губернатор зарегистрировался кандидатом в муниципальные депутаты в  Выборгском районе области (напомним, сенатором может стать только региональный или муниципальный депутат). Это сразу породило версию о том, что Валерий Сердюков передумал и все-таки пойдет в Совфед.
По информации "ДП", кандидатура Игоря Фомина имеет за собой серьезную поддержку в лице заместителя министра внутренних дел по безопасности на транспорте, генерала-полковника полиции Виктора Кирьянова, который ранее возглавлял ГАИ Тихвинского района. В то же время собеседники говорят о том, что круг кандидатур на пост сенатора для Александра Дрозденко был сужен формальными условиями - по закону сенатор должен иметь региональный или муниципальный депутатский мандат. Игорь Фомин был выбран как человек, который не засветился в публичных скандалах, а также достаточно нейтральный человек - не принадлежит к так называемым "группировкам", которые делят зоны влияния в регионе, - "молчановской", "выборгской", "ковальчуковской".
Помимо него, на кресло сенатора велись переговоры также с депутатом Госдумы и руководителем Межкоординационного совета «Единой России» СЗФО Сергеем Петровым, бывшим губернатором области Вадимом Густовым, главой Соснового бора Дмитрием Пуляевским, депутатами парламента Ленобласти Ильдаром Гилязовым, Николаем Пустотиным, Владимиром Рыбальченко,а также депутатом и гендиректором ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (эту структуру связывают с главой Росстроя Георгием Нагинским) Вадим Рябов. Впрочем, большинство из них от сенаторства отказались.
Помощник будущего сенатора по СМИ Станислав Смирнов прокомментировал назначение так: "Игорь Вадимович считает это большой ответственностью и честью, которую ему оказал губернатор".
Согласно официальной биографии на сайте Тихвинского района, Игорь Фомин родился 1 апреля 1968 года в Мурманске.
В 1990 году окончил с отличием Ленинградский Государственный университет. До 1992 года учился в аспирантуре Ленинградского института текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова на кафедре экономики и организации, проходил стажировку в Германии.
Является секретарем политического совета Тихвинского местного отделения партии «Единая Россия», председателем Территориального объединения работодателей «Совет директоров Тихвинского района».
В 2002 году был признан победителем областного конкурса «Человек слова и дела», награжден многочисленными наградами Тихвинского района.
В октябре 2009 года на муниципальных выборах в составе команды «Единой России» получил поддержку более 80 % избирателей округа. Единогласно избран советами депутатов главой Тихвинского района и Тихвинского городского поселения.
Женат. Воспитывает дочь и сына.