Пожарные дали ответы малому бизнесу

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

Представители Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Петербургу в ходе встречи в Доме предпринимателя ответили на самые часто задаваемые вопросы бизнеса во время пожарных проверок.

Одним из самых досадных противопожарных требований предприниматели считают нормативы на размер дверных проемов. "По закону от нас требуется их расширить. Несоблюдение выливается в штрафы. Для нас капитальный ремонт - огромные деньги, кроме того, в несущей стене ничего менять нельзя", - рассказал представитель книжного магазина из Сестрорецка на встрече, организованной СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства".
В некоторых случаях, например, если здание находится под охраной КГИОП, разрабатываются дополнительные технические условия, пояснил главный специалист отдела нормативно-технического лицензирования управления Андрей Старцев. Например, над узким входом можно поместить установку с плотным распылением воды - это позволит бороться с задымлением при эвакуации. "Разработать их могут ваши собственные специалисты, если они компетентны. Но согласовывает их по каждому конкретному объекту все равно специальная коллегиальная комиссия", - пояснил заместитель начальника управления Александр Бондар.
Владельцев магазина заинтересовало, кто должен отвечать за нарушения при установке систем противопожарной сигнализации на объекте: монтаж системы и обслуживание они заказали у коммерческой фирмы, получившей лицензию у МЧС, а при проверке были оштрафованы. "Работы принимают именно заказчики! Если не можете разобраться в нарушениях, то приглашайте стороннего специалиста. Монтажная фирма отвечает за качество не более 3 лет, потом отвечает заказчик", - говорит Александр Бондар. Но он пояснил, что ситуация в корне меняется, если бизнесмены оформили услугу по обслуживанию.
Еще один вопрос, вызвавший бурные обсуждения среди собравшихся, - оборудование автоматизированными системами противопожарной защиты жилых домов. С этой проблемой сталкиваются управляющие компании и ТСЖ. Город обещал компенсировать до 90% затрат, если УК или ТСЖ станут участниками специальной городской программы и соберут 10% необходимой суммы. Для того чтобы при проверках претензий со стороны МЧС не было, достаточно подтвердить участие в программе, отметил Александр Бондар.