Минздрав направил проект антитабачного закона в правительство

Автор фото: Global look press

Минздрав России подготовил законопроект "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Все изменения будут вступать силу поэтапно: с момента утверждения, с 2014 и с 2016 года.

Министерство здравоохранения внесло в Госдуму проект антитабачного закона, сообщили в пятницу, 31 августа, в ведомстве. Документ запрещает курильщикам предаваться пагубной привычке в общественных местах, а также предусматривает новые условия маркировки табачных изделий. Помимо этого, депутаты посчитали необходимым запретить рекламу сигарет и начать информировать население о вреде курения.
Все предполагаемые меры будут вводиться постепенно. Некоторые начнут действовать с момента принятия закона, другие - с июля 2014 года и с января 2016 года. Ранее сообщалось, что законопроект будет рассмотрен 18 октября, а в правительство его внесут только 1 ноября. Однако все изменилось.
Таким образом, запрет на курение с 2014 года распространяется на все рабочие места в помещении, территории образовательных, медицинский учреждений, спортивные сооружения, заведения общественного питания и зоны общественного отдыха,в том числе парки. С этого же года запрет на курение коснется всех видов транспорта: поездов дальнего следования, пассажирских судов, а также остановок общественного транспорта, вокзалов и аэропортов. В 2016 году нельзя будет прикурить в гостиницах, кафе и ночных клубах.
Кроме сигарет, под действие закона попадают кальяны, нюхательный табак, сигары, трубки и желательный табак. Розничная цена на сигареты поднимется на 50%. Таким образом,самая дешевая пачка сигарет обойдется курильщикам в 61 рубль. Табачные компании не смогут спонсировать какие-либо события или мероприятия, гласит новый законопроект, а также распространять бесплатные образцы своей продукции, скидки или купоны на ее приобретение.
Весной 2012 года Минздрав России внес на рассмотрение проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", но его вернулись на доработку. Законопроект предусматривал установить минимальные розничные цены на табачные изделия и разрешить их продажу только в больших магазинах площадью более 50 м2, при этом сама продукция должна находиться за прилавком.