"Росатомфлот" и ОСК подписали договор о строительстве атомного ледокола за 37 млрд рублей

Автор фото: итар-тасс

Договор на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения стоимостью 37 млрд рублей подписан между входящей в госкорпорацию "Росатом" компанией "Росатомфлот" и Объединенной судостроительной корпорацией ОСК.

Договор на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения стоимостью 37 млрд рублей подписан сегодня в Москве в здании госкорпорации "Росатом". Он заключен между входящей в "Росатом" компанией "Росатомфлот" и Объединенной судостроительной корпорацией ОСК. Об этом сообщает "Итар-Тасс".
Стоимость договора составляет 36,959 млрд рублей. Срок окончания строительства - декабрь 2017 года. Ледокол мощностью 60 мегаватт по проекту ЦКБ "Айсберг" построит компания "Балтийский завод - судостроение".
Планируется, что ледокол ЛК-60 станет самым большим и мощным ледоколом в мире с водоизмещением в 33,54 тыс. тонн. Благодаря своим габаритам ледокол будет способен в одиночку проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тыс. тонн и преодолевать трехметровые льды. Срок службы ледокола также рекордный - не менее 40 лет.
По словам первого заместителя гендиректора госкорпорации "Росатом" Ивана Каменских, грузооборот по Северному морскому пути в перспективе увеличится, а нынешний ледокольный флот будет выведут из эксплуатации к 2018 году. Поэтому строительство нового атомного ледокола чрезвычайно важно для развития всего Арктического региона.
Серия новых универсальных ледоколов должна насчитывать 3 судна. Переговоры по строительству еще двух продолжаются.