Усть-Луга раздвигает границы

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Ленинградская область. Морской торговый порт Усть-Луга. На снимке: Контейнерный терминал ОАО "Компания Усть-Луга"

Минтранс предлагает расширить границы морского порта Усть–Луга для строящегося терминала по перегрузке сжиженных углеводородных газов "СИБУР-Холдинга". Проект планируют подготовить в течение трех месяцев.

  Границы морского порта Усть–Луга будут расширены под строящийся комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов ЗАО "СИБУР-Холдинг". Планируемый годовой грузооборот комплекса — около 4 млн тонн в год, в том числе: до 1,5 млн. тонн в год сжиженных углеводородных газов и до 2,5 млн тонн в год светлых нефтепродуктов. Запустить его планируется к 2013 году. Объем инвестиций в этот проект оценивается около 20 млрд рублей.
  Застройщик порта ОАО " Компания Усть–Луга " пояснил, что ранее этот комплекс не был включен в границы порта. Согласно постановлению Минтранса, проект решения правительства об изменении границ морского порта будет подготовлен в течение трех месяцев.
Еще один комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в Усть-Луге активно строит сейчас -   ОАО "НОВАТЭК" - независимый российский производитель природного газа, второй по объему добычи в РФ после «Газпрома». В Усть-Лугу газовый конденсат будет доставляться по железной дороге с принадлежащего "НОВАТЭКу" Пуровского завода по переработке конденсата (Ямало-Ненецкий АО). Затем на терминале конденсат будет перерабатываться в: легкую и тяжелую нафты,авиационное топливо, мазут, сжиженный бутан. Проектная мощность комплекса - 6 млн тонн в год. Первую очередь, рассчитанную на переработку 3 млн тонн сырья в год, планируется запустить в четвертом квартале этого года. Вторая очередь такого же объема будет запущена в конце 2015 года. Общий объем инвестиций оценивается в 10 млрд рублей.
  Ранее "Компания Усть–Луга" подписала с Внешэкономбанком и Федеральным центром проектного финансирования соглашение по реализации проекта комплексного развития морского торгового порта Усть–Луга и прилегающей к нему территории.
  Согласно программе, планировалось создание индустриальной зоны, предприятия которой будут перерабатывать углеводороды, строительство нового города, развитие транспортно–логистического сектора, а также создание зоны рекреации и агропромышленного кластера.
  Стоимость проекта оценивалась в 530–600 миллиардов рублей.
  Грузооборот порта Усть–Луга за первые шесть месяцев 2012 года составил 18,8 млн тонн.
  Усть–Луга — морской торговый порт, расположенный в Ленинградской области, в Лужской губе Финского залива Балтийского моря. В порту действуют многофункциональный перегрузочный комплекс "Юг–2", лесной терминал,  угольный терминал, универсальный погрузочный комплекс,  автомобильно–железнодорожный паромный комплекс и комплекс перегрузки технической серы. В марте 2012 года Владимир Путин, будучи премьер-министром, запустил вторую очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2)