КГБ Белоруссии предлагает организаторам "плюшевого десанта" явиться в Минск для участия в следствии

Автор фото: studiototal.se

КГБ Белоруссии пригласило шведских подданных, незаконно пересекших границу страны и разбросавшим плюшевых медведей над ее территорией, явиться в Минск для участия в следствии в качестве подозреваемых.

  Минск пригласил подданных Швеции, организовавших "плюшевый десант", принять участие в следствии в качестве подозреваемых.
  "В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Белоруссии и Литвы КГБ предлагает подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок", - сообщает КГБ Белоруссии.
  В начале июня 2012 года легкомоторный самолет незаконно пересек белорусско-литовскую границу и разбросал над Белоруссией сотни плюшевых медведей, в каждому из которых был привязан лозунг в поддержку защиты слова. Минск возбудил уголовное дело по факту несанкционированного пересечения госграницы.
  По подозрении в содействии "плюшевому десанту" уже задержаны белорусские граждане Антон Суряпин и Сергей Башаримов, они обвиняются в пособничестве в совершении преступлений и незаконном пересении госграницы. По мнению следствия, Башаримов, занимавшийся сдачей квартир на короткий срок, мог сдать жилье шведам. Суряпин разместил фотографии "плюшевого десанта" на своем сайте.