Город выделит 450 млн рублей на завершение строительства завода по переработке отходов в Красном Бору

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Завод по утилизации промышленных отходов в Красном Бору под Петербургом планируется достроить к 2015 году, первая очередь будет запущена в 2014 году. В следующем году город выделит на достроительство комплекса 450 млн рублей.

  Пусковой комплекс по переработке отходов в Красном Бору заработает в 2014 году, весь завод — в 2015–м, рассказал представителям СМИ глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Дмитрий Голубев.
  Для того чтобы достроить комплекс, потребуется 650 млн рублей, 450 млн рублей из этой суммы предусмотрены в бюджете Петербурга 2013 года. Сейчас ведутся работы на строительной площадке. Заказчик работ — комитет по природопользованию, исполнитель — ЗАО "Строительное управление — 12".
  Дмитрий Голубев напомнил, что завод строится уже многие годы, в его строительство вложено около 1,5 млрд рублей. Стройка почти остановилась из недостатка денег, однако, по словам Голубева, городское руководство поставило задачу завершить проект в кратчайшие сроки.
  Мощность завода составит 40 тыс. тонн переработанных отходов в год. Голубев добавил — на заводе будет проводиться термическое обеззараживание, а не сжигание опасных промышленных отходов. Кроме того, завод сможет рекультивировать накопленные на полигоне "Красный Бор" отходы.
  Санкт–Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие (СПб ГУПП) "Полигон "Красный Бор" занимается приемом, обезвреживанием и захоронением промышленных токсичных отходов заводов Петербурга и Ленобласти, в том числе особо вредных отходов первого класса опасности (отходы, содержащие ртуть, цианиды, мышьяк, кадмий и другие сильнодействующие ядовитые вещества).