14:4202 августа 2012
Завод по утилизации промышленных отходов в Красном Бору под Петербургом планируется достроить к 2015 году, первая очередь будет запущена в 2014 году. В следующем году город выделит на достроительство комплекса 450 млн рублей.
Пусковой комплекс по переработке отходов в Красном Бору заработает в 2014 году, весь завод — в 2015–м, рассказал представителям СМИ глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Дмитрий Голубев.
Для того чтобы достроить комплекс, потребуется 650 млн рублей, 450 млн рублей из этой суммы предусмотрены в бюджете Петербурга 2013 года. Сейчас ведутся работы на строительной площадке. Заказчик работ — комитет по природопользованию, исполнитель — ЗАО "Строительное управление — 12".
Дмитрий Голубев напомнил, что завод строится уже многие годы, в его строительство вложено около 1,5 млрд рублей. Стройка почти остановилась из недостатка денег, однако, по словам Голубева, городское руководство поставило задачу завершить проект в кратчайшие сроки.
Мощность завода составит 40 тыс. тонн переработанных отходов в год. Голубев добавил — на заводе будет проводиться термическое обеззараживание, а не сжигание опасных промышленных отходов. Кроме того, завод сможет рекультивировать накопленные на полигоне "Красный Бор" отходы.
Читайте также:
Смольный заказал экологическое обследование полигона "Красный Бор"...
Завод по переработке токсичных отходов достроят за счет городского бюджета
Обуховский завод подсчитывает убытки
Полигон "Красный Бор" снова пытались поджечь
Смольный собирает документы для прокуратуры по строительству завода в...
Санкт–Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие (СПб ГУПП) "Полигон "Красный Бор" занимается приемом, обезвреживанием и захоронением промышленных токсичных отходов заводов Петербурга и Ленобласти, в том числе особо вредных отходов первого класса опасности (отходы, содержащие ртуть, цианиды, мышьяк, кадмий и другие сильнодействующие ядовитые вещества).

