"Газпром" стал самой прибыльной компанией в мире

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" возглавил рейтинг самых прибыльных компаний в мире по итогам 2011 года. Прибыль составила почти 45 млрд долларов. Второе и третье места заняли ExxonMobil и Industrial and Commercial Bank of China.

  " Газпром " возглавил рейтинг самых прибыльных компаний в мире по итогам 2011 года, который опубликован журналом Forbes.
  Прибыль "Газпрома" в прошлом году составила $44,46 млрд (около 1,3 трлн рублей).
  Компания второй год подряд становится самой прибыльной в мире – не только среди энергетических компаний, а среди всех, заявил ранее глава концерна Алексей Миллер.
  У Forbes, правда, другие данные – по этим данным, в 2010 году самой прибыльной компанией в мире была ExxonMobil, которая сейчас заняла второе место ($41,6 млрд чистой прибыли).   
  Третье место в 2011 году занял Industrial and Commercial Bank of China (прибыль составила $32,14 млрд).
Замечательно, что российская компания стала самой прибыльной в мире, говорят эксперты. Есть, правда, два-три небольших нюанса, вроде того, что не во всех российских селах и даже городах есть газ, что цена на него для российских потребителей выше, чем для американских, что подключить газ для владельца домика в деревне стоит несколько сотен тысяч рублей, и так далее.
Некоторые наблюдатели подходят к вопросу иронически. То, что "Газпром" стал самой прибыльной компанией в мире - следствие того, что Россия встает с колен под мудрым руководством партии "Единая Россия" и лично Владимира Путина, говорит управляющей компанией "Теорема" Игорь Водопьянов.
То, что не все города подключены к газу, а стоимость и подключения к нему и самого продукта очень высока – это все мелочи, которые распространяют злопыхатели, стремясь навести тень на плетень, иронизирует эксперт. "Я очень рад, что "Газпром" – самая прибыльная компания в мире. Я считают, что мы все ради этого и живем", - говорит Водопьянов.
Ничего удивительного в лидерстве "Газпрома" нет, отмечает вице-президент гильдии риэлторов Петербурга Юрий Сергеев. "Газпром" – монополист, и цены для российских потребителей, как промышленных, так и частных, он диктует вопреки всем попыткам как-то ограничить этот процесс.
Цена на газ для жителей России выше, чем для жителей многих других куда более обеспеченных стран, в частности США, продолжает эксперт. Не говоря уже о цене подключения.
Чтобы провести газ в свой дом, если труба, например, проходит рядом с участком, в среднем нужно 200 тысяч рублей. Если труба располагается дальше, то прямо пропорционально растет и цена. Себестоимость работ оценить сложно, потому что в "Газпроме" рассказывают о высоких ценах посредников. Однако так или иначе эти работы стоят в несколько раз выше, чем в других странах, например в Финляндии, отмечает эксперт. То есть цены завышены как минимум в несколько раз.
Если говорить про Ленобласть, то часть работ по подведению труб к поселкам были выполнены за счет "Газпрома" и областного правительства, напоминает Сергеев. Но только часть работ и только в режиме пиара.
В общих доходах "Газпрома" это занимает мизерную долю, зарабатывают в основном посредники, зато все это свидетельствует об отношении компании к потребителям – они монополисты, а мы зависим от них, отмечает эксперт.