В Петербурге 25 июля проверят систему оповещения населения. В 11:00 взвоют сирены

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. День города. Люди на Невском проспекте.

Жители Северной столицы услышат сигналы тревоги - их предупредят о потенциальной опасности. Сообщение "Внимание всем" и сирены петербуржцы услышат с 11:00 до 12:00 25 июля.

  Сегодня, 25 июля, Петербург оповестят о тревоге - в Северной столице будут проверять, исправно ли работает городская автоматизированная система централизованного оповещения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу. Проверка начнется в 11:00 и закончится в полдень.
  Сперва по абонентской и уличной сети проводного вещания в Петербурге будет транслироваться информационное сообщение, затем в течение 3 минут будут включены сирены и предупредительный сигнал "Внимание всем!". После этого девять телеканалов и радиостанций, вещающих на территории Петербурга, передадут специальный сигнал метронома и речевое сообщение о работе системы оповещения. И уже после этого возобновится повседневная трансляция теле- и радиопрограмм.
  Систему оповещения населения используют в случае возникновения чрезвычайных ситуаций как в мирное, так и в военное время. В Петербурге она появилась  в 1925 году - именно тогда были установлены уличные громкоговорители на Невском пр., ул. Герцена и на здании Гостиного двора.
  К 1934 году радиотрансляционная сеть Ленинграда насчитывала уже 51 тыс. радиоточек. Сегодня для оповещения населения об опасности используются более 200 электромеханических сирен, около 3 тыс. уличных громкоговорителей и 42 терминальных комплекса ОКСИОН.
  Поводом для тестирования системы оповещения стала трагедия на Кубани. По одной из версий, при наводнении система оповещения населения об опасности сработала не должным образом, что повлекло за собой многочисленные жертвы.
Видео: "Вести"