Депутаты Петербурга хотят запретить митинговать в центре города

Автор фото: Яндолин Роман
Митинг оппозиции против репрессий и за политическую реформу. Оппозиционные проводы белых ночей. Задержание Сергея Удальцова и Ольги Курносовой у БКЗ "Октябрьский.

Депутаты комиссии по вопросам правопорядка и законности петербургского парламента предложили принять закон, согласно которому нельзя будет проводить митинги в центре Петербурга.

  Комиссия по вопросам правопорядка и законности петербургского парламента предложила на рассмотреть законопроект, который запрещает проводить митинги  и шествия в центре города. Пр этом запрет не будет распространяться на публичные мероприятия, организованные властями Петербурга, а также религиозные обряды.
  Согласно законопроекту, в Петербурге будет создан список мест в центре города, где проведение митингов запретят. Члены комиссии предлагают запретить собираться на центральных площадях. В список попали Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская, Сенная, Казанская площади, площади Восстания, Пролетарской Диктатуры, Растрелли, Конюшенная, Греческая, Манежная, Московская и Биржевая площади, площади Искусств и Островского.
  Также депутаты предлагают запретить митинговать в Летнем саду, Екатерининском сквере, в саду Зимнего дворца, Ново-Манежном сквере саду-партере Смольного, в саду Смольного собора и в Исаакиевском сквере.
  Площадями и скверами депутаты предлагают не ограничиваться и запретить демонстрации на Невском, Суворовском, Литейном, Лиговском, Адмиралтейском, Московском проспектах, а также на Конногвардейском бульваре.
  Депутаты предлагают запретить людям митинговать на расстоянии ближе 200 метров от вокзалов, аэропортов. Демонстранты не смогут подходить на расстояние ближе 50 метров к зданиям государственных органов власти, прокуратуры, к культовым сооружениям, а также к комплексу Смольного и государственному комплексу "Дворец Конгрессов".
  Закон не будет распространяться на проведения религиозных мероприятий, культурно-массовых мероприятий, а также на любые другие мероприятия, проводимые по решению правительства или местного самоуправления в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат российской истории.