Паб Наrat's

Автор фото: http://www.harats.ru

В Петербурге 13 июля открылся первый паб иркутской сети Harat's. У сети в городе уже есть свои поклонники, однако сибирским рестораторам пока есть над чем работать. В Северной столице работает не менее сотни пабов-конкурентов.

  - Меню напитков можно?
  За барной стойкой стоит молодой человек в широкой рэперской кепке и разливает пиво руками в татуировках.
- У нас говорящее меню, - отвечает он, не отрываясь от своего занятия.
- Кофе есть?
- Американо и эспрессо.
- Пожалуйста, американо….и "Цезарь".
 Подойдя к высокому круглому столику, замечаю, что меню с напитками стоит на барной стойке в углу, однако посмотреть его мне почему-то предложили. В пабе Harat's подают полсотни видов виски и более десятка сортов пива стоимостью от 200 до 300 рублей.
  В глаза бросается дорожный знак с надписью "Караульте шубы сами" над барной стойкой.  Единственный квадратный стол у окна занят. Захожу во второй зал, в  третий, все низкие столы заняты, их кстати в заведении только четыре и все предназначены для большой компании, какой я явно не являюсь.
  Прикинув, взбираюсь на высокий стул у круглого столика. Ощущаю запах кожи. Первый паб сибирской сети Harat's Irish Pub открылся в Петербурге совсем недавно и у него пока нет собственного запаха.
  В ожидании заказа сижу за столиком и оцениваю обстановку. Интерьер классического ирландского паба. Вечер четверга, и веселья пока не видно, вместо этого орет тяжелая музыка. Шум дополняет обилие цветов в обстановке, бледно-голубые стены, зеленый ковролин, деревянные лакированные стулья с красной обивкой, желтая с зеленым плитка на стенах, потолок, увешанный национальными флагами. Традиционно есть экраны для просмотра футбольных матчей.
  За соседним столиком три девушки пьют пиво, одинокий молодой человек в очках сидит перед тарелкой с ростбифом, еще один молодой человек, тоже в очках, свободно раскинувшись на стуле, беседует со спутницей,  пара товарищей проводят вечер за беседой и пивком.
  Проходит минут пятнадцать. Кофе почти допит. Смотреть уже не на что. Где же мой салат?  Осматриваю новый паб дальше.  На входе в туалет установлены две качающиеся створки, какие традиционно показывают в любом голливудском фильме про ковбоев Дикого Запада. Только они в отличие от "киношных" новенькие и пока блестят лаковым покрытием. За створками цветные двери, раковина и большое зеркало в массивной раме. На раковине для самых веселых предусмотрительно написано: "Здесь не ссы". Та же надпись - на раковине в кабинке. На унитазе указано: "ссы". В Harat’s на стенах в туалетах можно делать надписи, первая из которых МОСЯ & МАСЯ уже сделана.
  Возвращаюсь к столику. К этом времени как раз подоспел и мой салат. Ждать пришлось долго, но не зря. Салат вкусный, в традиционный рецепт "Цезаря" добавлены копчености - это делает вкус необычным, но зато располагает к пиву. Вообще, меню здесь чисто "мужское" – мясо, куриные крылышки, гарлики (гренки), закуски, рульки, колбаски. Блюда незамысловатые и стоят от 100 рублей  ("Гарлики" - чесночные тосты) до 390 рублей ("Дублин" - жаркое из колбасок и свежих овощей).
  Первый Harat's открыл в Иркутске в 2009 году предприниматель  Игорь Кокоуров. Сейчас пабы сети действуют  в Иркутске, Красноярске, Краснодаре, Москве. Паб в Петербурге открылся в июле и стал 23 в России. В заведении можно выпить  ирландского, немецкого, чешского, бельгийского пива, алкогольная карта включает 50 сортов виски. Играет громкая музыка, приветствуется шумное веселье, по выходным между пабами сети в Иркутске ходит автобус, оборудованный столами и барной стойкой. Планируется, что в Петербурге будет ходить такой же автобус, когда пабов сети станет больше.
  По данным официального сайта Harat’s, инвестиции в запуск одного паба составляют до 9 млн. рублей. Поушальный взнос (стоимость вступления во франчайзинговую систему) за одну точку равен 1 млн. рублей, мастер-франшиза (неограниченное количество точек на определенной территории) стоит 1,5 млн. рублей. Ежемесячная плата для поддержания бренда, организации рекламных и федеральных акций – 25 тыс. рублей.
  Недостатка конкурентов у Harat’s  в Петербурге нет. В городе работают не менее сотни пабов. Только в центре – это Dickens, O’Hooligans, The Office, Telegraph, Мариус, Foggy Dew, Bristol, Бирштубе, Mollie’s Irish Pub и другие.