Запуск новых производств фармацевтического кластера Петербурга ожидается в 2012-2013 годах

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Бизнес ждет от властей выполнения обязательств по льготам, а аналитики надеются, что проект из простой концентрации производств на одной территории превратится в инновационный кластер европейского образца - максимально локализованного (от исследований до производства) производства современных лекарств.

Предполагалось, что кластер будет специализироваться на разработке и выпуске лекарств, однако к нему проявляют интерес и компании, выпускающие медицинское оборудование. Общие частные инвестиции в проект до 2015 года оцениваются почти 30 в млрд рублей.
По данным петербургского филиала ОАО "Особые экономические зоны", сегодня резидентами кластера новых медицинских технологий на территории ОЭЗ являются восемь компаний.
В конце 2011 года две компании - "Герофарм" и "Биокад" запустили в работу собственные исследовательские лаборатории R&D. Летом этого года открылась вторая очередь завода фармацевтической компании "Полисан". Остальные проекты в большинстве своем пока находятся на стадии проектирования, и только единицы уже приступили к фактическим работам на стройплощадках.
Ведется строительство комплекса в "Нойдорфе" фармкомпании "Биокад" стоимостью 2 млрд рублей. Строительство должно продлиться 5 лет. В результате при 100%-ном замещении импортных препаратов удастся сэкономить более 1,5 млрд рублей в год для бюджета.
О выходе на стройплощадку сообщила и "Новартис Нева" (дочка Novartis). Компания планирует в 2014 году запустить современный завод мощностью 1,5 млрд единиц продукции в год и общей стоимостью $140 млн. В мае также к строительству планирует приступить "Витал Девелопмент Корпорэйшн".
Эксперты утверждают, что привлечение в петербургский фармацевтический кластер такого гиганта, как Novartis, - уже огромный успех для городских властей. Однако мировой лидер фармрынка уже столкнулся с трудностями из-за неготовности инфраструктуры в ОЭЗ.
"Пока мы укладываемся в план, несмотря на некоторые задержки с обеспечением инфраструктурой и отсутствием таможенного поста на территории ОЭЗ, что затрудняет пользование таможенными преференциями, например, при ввозе оборудования", - сообщает Андрей Ступин, генеральный директор ООО "Новартис Нева".
Однако Владимир Юргин, генеральный директор ЗАО "АрСиАйСинтез" (разработка противоопухолевых лекарств в ОЭЗ "Новоорловская", старт производства в конце 2013-го - начале 2014 года), сообщает о практически полной готовности территорий ОЭЗ. "Все необходимые здания и сооружения, таможни в том числе, уже возведены. Другой вопрос, что пока юридическое оформление запаздывает. Но то, что к территории ОЭЗ можно подъехать со всех сторон, - огромный плюс", - оппонирует Владимир Юргин.
"Первые сложности, в том числе и инфраструктурные, еще раз демонстрируют тот факт, что в вопросе формирования кластера государство играет и будет играть главную роль. К сожалению, создаваемый по инициативе властей фармкластер до сих пор представляет собой концентрацию бизнеса по территориальному признаку. Особой связи между компаниями, общей стратегии и бизнес-идеи, да и единого менеджмента так и не видно, хотя именно это и подразумевает понятие кластера за рубежом", - считает Николай Демидов, генеральный директор центра маркетинговых исследований "Фармэксперт".
"Петербургский кластер является наиболее динамично развивающимся по сравнению с десятком других зон по России, именующими себя фармкластерами. Необходимое для кластера сочетание образования, научных исследований и производства здесь выполняется в полной мере", - в свою очередь утверждает Сергей Шуляк, генеральный директор маркетингового агентства в области фармацевтики DSM Group.
Бизнес веру в кластер также не теряет. "Фармацевтический кластер реально существует. Во-первых, компании постоянно общаются друг с другом и налаживают кооперативные связи. Во-вторых, в этой работе очень активно участвуют вузы. Общая научная база и производственная кооперация дают синергетический эффект", - считает Дмитрий Мороз, председатель совета директоров ЗАО "Биокад".