В Петербурге "Парнасу" отказали в акции по новому закону о митингах

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Первомайская демонстрация на Невском проспекте. Колонна пратии "Яблоко" и сторонников движения "ЛГБТ". На снимке: сопредседатель "Партии народной свободы" Андрей Пивоваров, лидер движения "Солидарность" Илья Яшин и лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Петербургские власти обновили закон о митингах: они отказали сопредседателю "ПАРНАСа" Андрею Пивоварову в проведении протестной акции, которая должна была состояться 4 июля. Оппозиционеры отказываться от акции не намерены и хотят подать повторное уведомление от имени другого заявителя.

Активист Андрей Пивоваров подавал уведомление о проведении акции на Васильевском острове, но городская администрация ему в этом отказала: согласно новому законодательству, лица, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за участие и организацию несанкционированных митингов и пикетов, заявителями новых акций быть не могут. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает Закс.ру
По данным ГУМВД, Андрей Пивоваров несколько раз привлекался к административной ответственность за участие и организацию несанкционированных мероприятий. Впрочем, сам активист утверждает, что в течение последнего года не совершал административных правонарушений.
Новый закон о митингах вступил в силу 9 июня. Он предусматривает многократное увеличение штрафов - до 500 тыс. рублей, уголовные наказания и принудительные работы. "Марш миллионов" 12 июня стал первой оппозиционной акцией, которая прошла по новым правилам.