Завершено следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Автор фото: ИТАР-ТАСС
87. Россия. Хакасия. 28 сентября. Работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Колбасов

Следственные действия по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, случившейся в августе 2009 года, завершены. Некоторым фигурантам дела предъявлено обвинение по новой статье.

Семь человек получили обвинения по новой статье. Директор филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего" Николай Неволько, главный инженер станции Андрй Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, работники Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач обвиняются в "Нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба". Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.
Прежде всем семерым было предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Однако к поступлению дела в прокуратуру 8 декабря 2011 года в силу вступили поправки в УК РФ. В связи с ними эта статья была отнесена к категории небольшой тяжести. Срок давности по ней составляет 2 года, то есть к тому моменту он фактически истек, в связи с чем прокуратура вернула уголовное дело. Если ранее обвиняемым грозило лишение свободы до четырех лет, то теперь - до семи.
Обвиняемые по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, сообщили в СК.
Бездействие ответственных за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования сотрудников в итоге  повлекло аварию. Амплитуды вибрации турбинного подшипника увеличилась до 840 микрон при максимально разрешенном значении в 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины. Крышка оторвалась и машинный зал затопило.
Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены или разрушены. Кроме того, более 40 тонн машинного масла вылилось в акваторию Енисея. Погибли 75 человек. Потерпевшими признаны 162 человека.
Видео: "Вести"