Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Более сотни деятелей культуры и искусства подписали обращение в поддержку участниц группы Pussy Riot, которые привлечены к уголовной ответственности за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Авторы письма отмечают, что действия девушек не являются уголовным преступлением и просят освободить их.

Более сотни деятелей культуры и искусства подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot от уголовной ответственности за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Об этом стало известно в среду, 27 июня.
Накануне авторы документа передали его в Верховный суд России и Мосгорсуд, но радиостанция "Эхо Москвы" продолжила сбор подписей на своем сайте. Текст обращения опубликовал "Московский комсомолец". Сейчас под обращением подписались 102 человека.
Деятели культуры по-разному относятся к акции Pussy Riot, говорится в обращении, и в оценке морально-этической стороны они могут не сойтись, но все подписавшиеся уверены, что расценивать как уголовное преступление их акцию нельзя: Россия - светское государство, а значит действия против религии не попадают под действие УК РФ.
Авторы документа считают, что участниц панк-молебна нельзя привлекать к уголовной ответственности, ведь они никого не убили, не ограбили, не совершили насилия, не уничтожили чужое имущество и не похитили, а действия суда "компрометируют российскую судебную систему и подрывают доверие к институтам власти в целом".
Они считают, что дело нужно переквалифицировать в административное. По мнению подписавшихся, задерживать участниц Pussy Riot дальше бессмысленно, потому что реальной опасности они не представляют. Более того, две из них - молодые мамы.
Свои подписи под обращением поставили актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Максим Суханов, Кирилл Козаков,Леонид Барац, Ростислав Хайт, Евгений Миронов, Игорь Кваша, Эммануил и Максим Виторганы, Ефим Шифрин, Игорь Гордин, Павел Деревянко, Александр Яценко, Алексей Девотченко и Сергей Петрейков и актрисы Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Юлия Меньшова, Дарья Мороз, Наталья Тенякова, Евгения Добровольская, Елена Коренева, Ирина Рахманова и Ольга Дыховичная.
Pussy Riot поддержали также режиссеры: Эльдар Рязанов, Алексей Герман и Алексей Герман-младший, Роман Виктюк и Марк Захаров, Павел Чухрай, Андрей Звягинцев и Андрей Кончаловский, режиссер Федор Бондарчук и его жена Светлана.
Помимо этого, в поддержку активисток высказались писатели Григорий Чхартишвили, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Михаил Жванецкий, музыканты Рома Зверь, Диана Арбенина и Лева Би-2, Андрей Макаревич, артист балета Николай Цискаридзе и многие другие.
Участницы Pussy Riot устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. В нем участвовали пять девушек. Вскоре после акции видеозаписи с выступлением группы появились в интернете и вызвали широкий общественный резонанс.
Видео: "Вести"