Следователи расценили заявление о взломе Twitter Навального как "давление"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг и шествие "За честные выборы", в котором приняли участие Гарри Каспаров и Алексей Навальный.

Следственный комитет России заявил, что непричастен ко взлому Twitter Алексея Навального. Оппозиционер ранее предположил, что его аккаунт взломали через компьютеры или iPad, изъятые у него во время обыска.

"Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицам, а равно несанкционированное включение исключены", — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.
"Распространение Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие", — отмечает СК.
Микроблог Навального в Twitter  был взломан в ночь на 26 июня. Первый твит хакеры сделали в 1:38. Фотографию неизвестные заменили изображением мушкетера д'Артаньяна. Оппозиционер заявил, что сначала ему взломали почту, а потом Twitter.
"Очевидно, через компьютеры и айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет", — написал Навальный на своей странице в LiveJournal.
Сотрудник общественной организацией "РосПил" Георгий Албуров сообщил, что Навальный сменил пароли от своих аккаунтов в социальных сетях через 20 минут после ухода следственной группы. В ответ человек, взломавший "Твиттер", разразился ругательствами в адрес Навального и попросил его "не путаться под ногами". Во взломе признался в своем Twitter известный хакер Хэлл.
Навальный проходит в качестве свидетеля по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая, который закончился разгоном митингующих. Были задержаны несколько сотен человек. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки").
Две недели назад в квартирах известных оппозиционеров, в том числе Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак, прошли обыски.