Уклонистам запретят занимать государственные посты

Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект, который запретит молодым людям, уклонившимся от службы в армии, занимать должности в органах законодательной и исполнительной власти.

Новым законопроектом занимается Комитет Государственной думы РФ по обороне, а его инициатором выступил зампредседателя комитета Франц Клинцевич, сообщает информационное агентство "Росбалт".
Уклонистам не место на постах губернатора и муниципальных депутатов, убежден автор законопроекта. Не должны они, по мнению Клинцевича, и делегироваться в Совет федерации, а также работать в силовых ведомствах.
Благодаря такой мере на госслужбу не смогут устроиться дети чиновников, избежавшие службы в армии, что сегодня довольно часто практикуется. Кроме того, уверены в комитете, военная служба будет способствовать воспитанию в молодых людях чувства патриотизма и пониманию государственных интересов. Кандидаты с военным билетом будут рассматриваться на места в госорганах в приоритетном порядке, а в вузы их будут принимать без экзаменов.
Запрет не коснется не служивших в армии лауреатов государственных наград и спортсменов, представлявших страну на чемпионатах Европы или мира. Однако авторы законопроекта добавляют, что список категорий, на которые не распространится запрет, может быть расширен. Законопроект планируется внести в Думу в осеннюю сессию.