ПМЭФ-2012: глава Сбербанка Герман Греф предложил готовиться к кризису

Автор фото: Итар-ТАСС

Герман Греф не берется сказать, когда начнется новый кризис, но призвал к нему готовиться на Петербургском международном экономическом форуме. Причина, говорят эксперты, – опасения девальвации рубля.

"Рациональная политика состоит в том, чтобы готовить все инструменты к кризису, создавать устойчивую бюджетную систему и компаниям иметь альтернативные бизнес-планы на случай, если резко упадут цены на нефть и случится дефицит бюджета", – заявил глава одного из ведущих банков России в кулуарах ПМЭФ-2012.
Незадолго до этого на XXI Международном банковском конгрессе глава Центробанка России Сергей Игнатьев сообщил, что резкое падение цен на нефть ухудшает платежный баланс РФ и давит на рубль, а до этого также назвал кризисный сценарий вероятным.
Информационные источники, которые приводят слова в четверг с начавшегося в Петербурге ПМЭФ-2012, отмечают, что Герман Оскарович не берется прогнозировать точную дату нового экономического кризиса, но призывает правительство и бизнес готовить антикризисные инструменты.
"Я бы никого не пугал апокалиптическими предсказаниями кризиса. Ни один человек в мире сегодня, если он ответственный, не сможет сказать, какой глубины будет кризис, как долго он продлится", – подчеркнул банкир.
При этом глава Сбербанка подчеркнул, что решение ФРС о новом этапе количественного смягчения, принятое накануне, может свидетельствовать о том, что власти США "видят неблагополучие ситуации как в своей стране, так и в мире".
"Представители ФРС объявили не о QE3 (масштабном вливании денег в экономику), чего от них ожидали, а о продолжении программы Twist. Федрезерв увеличил объем программы, в рамках которой ФРС увеличивает количество денег с длинной доходностью на рынке на $267 млрд, продлив действие программы до конца 2012 года", – отмечает аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.
При этом заявление Германа Грефа эксперт воспринимает как "коктейль". "Сложно балансировать на грани. С одной стороны – ожидается кризис мировой экономики. Это плохо тем, что рынки заимствования будут закрыты. У Сбербанка и ВТБ большой объем заимствований, им хочется, чтобы их докапитализировали, не дожидаясь нового обвала. Если ситуация будет ухудшаться, то им придется сложно. Греф просто поторапливает власти, чтобы не получилось, как в 2008 году", – говорит она.
По мнению Андрея Толстоусова, управляющего активами инвестиционной компании "Грандис Капитал", интерес Сбербанка и его главы вполне понятный. "Греф хочет, чтобы у ЦБ РФ было больше возможностей для рефинансирования российских банков, чтобы Центробанк выделял им (для перекредитования) не только рубли, но и валюту. Банкиры не хотят нести риски валютной разницы", – говорит он.
Опасения кризиса, которые подогревают представители ведущих российских банков, говорят не столько о неизбежности новой волны потрясений, сколько о том, что финансисты не хотят нести ущерб от покупки валюты за рубли в случае его девальвации.