В Петербурге прошла презентация книги об убитом вице-губернаторе Маневиче

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча общественных деятелей со студентами гуманитарных ВУЗов Санкт-Петербурга, посвященная выходу книги "Время Михаила Маневича". На снимке: председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Фонд изучения исторического наследия "Уроки девяностых" представил в петербургском Музее политической истории книгу Льва Усыкина "Время Михаила Маневича". На презентации присутствовали друзья, родственники, коллеги и сторонники убитого в 1997 году вице-губернатора Петербурга. С речью выступил глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, который в 90-е работал вместе с Маневичем.

Алексей Кудрин  назвал Маневича одним из самыз ярких реформаторов России и отметил, что благодаря его работе  в Петербурге удалось создать благоприятную экономическую обстановку, грамотно провести приватизацию.
На презентации  присутствовал нынешний вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский, историки, политологи, а также сам автор книги Лев Усыкин. В биографии  "Время Михаила Маневича" собраны фотографии из жизни чиновника, его работы в городской администрации. Есть фото команды политиков, которые работали в 90-е, среди них Владимир Путин, Герман Греф, Анатолий Собчак.
Книга предназначена, в первую очередь, для чтения молодого поколения, которое раньше мало интересовалось политикой, но ситуация резко изменилась. Молодежь начала участовать в общестенно-политической жизни страны, формировании повестки дня, обсуждении путей развития страны и ее политико-экономической системы, стараясь найти свое место в пестром спектре современных идейно-политических течений, говорится в пресс-релизе.
Михаил Маневич родился 18 февраля 1961 года в Ленинграде. Он стал председателем комитета  по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга в 1994 году, а через два года к этой работе добавилась работа на посту вице-губернатора города. В августе 1997 Маневич был убит. Снайпер расстрелял автомобиль чиновника с чердака дома на перекрестке улицы Рубинштейна и Невского проспекта. Михаил Маневич скончался от полученных ран по дороге в больницу. Официальной убийство до сих пор не раскрыто.