Из Сети в большую политику

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Николай Никифоров, новый министр связи и массовых коммуникаций, в 29 лет построил успешный бизнес, стал отцом троих детей и пробился в большую политику. История о том, как айтишник покорял мир, может стать отличным руководством к действию.

Самым молодым членом кабинета министров России за всю его историю Николай Никифоров стал благодаря своей предприимчивости и знаниям в области IT-технологий. Уже в девятом классе в городе Казани будущий министр задался целью создать в школе локальную интернет-сеть с платным доступом, а в 17 лет он основал портал e-kazan.ru. Новости региона, курсы валют, справочник городских телефонов, афиша и реклама сделали сайт популярным, и через 2 года портал стал приносить прибыль. Сайт признали одним из самых посещаемых интернет-ресурсов в Татарстане.
В 2004 году Николай Никифоров окончил экономический факультет Казанского государственного университета и начал заниматься наукой, став младшим научным сотрудником НИИ математики и механики имени Чеботарёва.
Одновременно с обучением в университете студент Никифоров работал заместителем генерального директора компании "Современные интернет-технологии" (сейчас компания владеет информационно-деловым сайтом Tatcenter.ru и разрабатывает сайты для правительства региона). После выпуска молодой человек был назначен советником премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова в области IT-технологий.
И уже в феврале 2009 года Николай Никифоров был включен в первую сотню кадрового резерва Дмитрия Медведева: они познакомились на заседаниях по вопросам инноваций. В 27 лет Николай Никифоров стал заместителем премьер-министра и одновременно министром информатизации и связи Татарстана, а зимой прошлого года целеустремленный молодой человек возглавил рабочую группу по созданию Иннополиса рядом с Казанью. Именно ему приписываются успехи в информатизации Татарстана и перевод бумажного документооборота госуслуг в современный электронный вид.
Генеральная репетиция на посту регионального министра связи прошла успешно, и в мае 2012 года Николай Никифоров сохранился в политической игре и перешел на новый уровень, сменив Игоря Щеголева.
"Пост министра связи в 29 лет - это большой аванс, но у него хороший имидж: молодой продвинутый айтишник", - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, Никифоров просто понравился лично Медведеву, который увидел его на заседании открытого правительства. "Плюс его кандидатуру активно лоббировал Сергей Собянин, которого связывают с татарскими элитами особые отношения", - добавляет Евгений Минченко.
Блогосфера взволновалась, но приняла молодого политика довольно радушно - Никифоров пришелся по душе молодежи, не вылезающей из Интернета, и большинству опытных связистов. Известно, что новый министр связи неравнодушен к принципу переносимости мобильного номера (MNP), позволяющего абоненту сохранять номер при смене оператора, идее электронного правительства и борьбе с воздушными кабелями связи.
"Как отразится назначение Никифорова на государственной политике в области связи, пока очень сложно сказать, но надо понимать, что он человек не со стороны, - говорит генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. - Он много работал в министерстве Татарстана, а там не бывает проходных людей". По его мнению, доверить технический блок достаточно молодому человеку - это нормальное решение: дело здесь не в возрасте, а в поддержке его действий руководством страны.