Конференц-зал как дополнительная составляющая девелоперских проектов

Автор фото: Trend/Вышинский Денис

Конференц-составляющая рассматривается большинством девелоперов только как дополнение к гостинице, в редких случаях - к бизнес-центру.

Если во время кризиса рынок конгрессно-выставочных площадок в Петербурге практически не развивался, то сейчас реализуется крупный проект нового конгрессно-выставочного комплекса "ЭкспоФорум" на юге города. По данным Colliers International, общее количество конференц-площадей в Петербурге составляет порядка 70 тыс. м2 совокупной вместимостью около 50 тыс. мест.
"В целом Петербург является городом с интересными возможностями для организации деловой и культурной программы, - отмечает Николай Казанский, генеральный директор "Colliers International Санкт-Петербург". - Однако доля специализированных конгрессно-выставочных площадок составляет всего 8% в общем количестве конгрессных площадей. Кроме того, чтобы Петербург стал крупной конгресс-столицей, строительства новых конгресс-холлов недостаточно. Необходимо улучшать инфраструктуру города целиком - транспорт, дороги, сервис".
По словам Александры Славянской , генерального директора ГК "Овентал", в МФК зачастую преобладают функции, содержащие наименьший элемент риска для девелоперов. Так, даже торговая составляющая часто выступает как вспомогательная и реализуется в формате торговых галерей на первых этажах зданий. "Единственный действующий проект в Петербурге со значимой торговой составляющей - "Атлантик-Сити", однако и там она реализована в формате выделенного торгового центра, - отмечает Вероника Лежнева, руководитель отдела аналитических исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.
Включение в состав МФК конференц-составляющей, по мнению большинства экспертов, особых конкурентных преимуществ не создает. Если, например, в составе многофункционального комплекса будет реализован проект гостиницы, то присутствие конференц-услуг будет вполне ожидаемым сервисом. "Привязка конференц-центров скорее идет к функционалу МФК, нежели как отдельная составляющая, - говорит Вероника Лежнева. - Что касается реализации конференц-услуг в МФК, где преобладают офисы, то здесь результаты гораздо скромнее, поскольку конференц-залы - это площади бизнес-центра, которые можно было бы реализовать как офисы".
Дмитрий Абрамов , генеральный директор компании "БТК девелопмент", считает, что пока более привлекательны и пользуются большим спросом конференц-залы при гостиницах, так как они могут предложить не только технически оснащенную площадку для проведения делового мероприятия, но еще и качественный кейтеринг.
"В многофункциональных комплексах конференц-залы представлены в том случае, если в их составе присутствует гостиница. В бизнес-центрах помещения для проведения деловых мероприятий в основном представлены в виде переговорных комнат", - отмечает он.
"Из наиболее ярких примеров совмещения офисной и конгрессно-выставочной функции можно назвать БЦ "Петроконгресс" - здесь достигнут максимальный синергетический эффект от совмещения в одном комплексе офисных (1550 м2) и конгрессно-выставочных площадей (1600 м2), - говорит Николай Казанский. - Из ярких примеров совмещения гостиничной и конгрессной функции можно выделить отель Holiday Inn, где представлено большое количество конференц-залов".
Для крупных арендаторов бизнес-центра наличие в МФК конференц-зала или переговорных комнат все же будет рассматриваться как дополнительный бонус, но решающим фактором при выборе помещений не станет.
Сегодня стоимость аренды конференц-залов зависит от класса МФК, площади зала, наличия специального аудио- и видеооборудования, доступа в Интернет. В среднем стоимость аренды небольшого зала для проведения презентации или переговоров составит сегодня около $400 за день.
Большинство представителей рынка сходятся в том, что все-таки конференц-составляющая будет присутствовать во многих проектируемых МФК в том или ином виде. "Но скорее изменения коснутся не столько количественного роста площадей, сколько качественного наполнения залов, в том числе и технического оснащения", - заключает Александра Славянская.