Уволившийся журналист НТВ забрал с собой материалы для "Анатомии протеста"

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина
Россия, Санкт-Петербург. Акция петербургского отделения «Молодёжное Яблоко». Флеш-моб по поеданию лапши у офиса НТВ в Санкт-Петербурге.

Уволившийся спецкор НТВ оставил телеканал без компромата на протестующих. Специальный корреспондент НТВ Константин Смирнов решил уволится с телеканала после того, как редакция канала потребовала от него снять компрометирующие материалы, компрометирующие оппозиционный лагерь на Чистых прудах.

Бывший сотрудник НТВ Константин Смирнов в интервью The New Times рассказал, что телеканал после увольнения попросил его предоставить материалы, снятые 8 мая. В них были только задержания оппозиционеров и получасовое интервью с Ксенией Собчак. Корреспондент хотел использовать материалы для продолжения фильма НТВ "Анатомия протеста", но в итоге решил не передавать записи коллегам.
В ночь с 12 на 13 мая Константину Смирнову позвонило руководство передачи "Чрезвычайное происшествие" и попросило снова поехать на Чистые пруды, потому что компрометирующего материала для нового фильма у НТВ не хватало.
"На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание", - рассказал Константин Смирнов изданию. Он покинул телеканал 17 мая 2012 года.
С начала года по идеологическим соображениям с НТВ уволились шеф-редактор "Итоговой программы" Софья Гудкова, один из редакторов программы "Профессия репортер" Павел Лобков, главный редактор программы "НТВшники" Антон Красовский, а также ряд других сотрудников.
Фильм "Анатомия протеста" вышел на НТВ 15 марта, он широко обсуждался в социальных сетях и привел к выходу людей на несанкционированную акцию протеста у Останкино против цензуры и лжи на телевидении.