Владимир Путин решил отправить на саммит в США Дмитрия Медведева

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Агитационный баннер "Вместе победим" на стене здания

Третий президентский срок Владимира Путина начался с небольшого скандала. Президент отказался ехать в Кэмп-Дэвид на саммит Большой восьмерки. Вместо него за океан отправится Дмитрий Медведев.

Российские и западные политологи обсуждают отказ Владимира Путина отправиться в США на саммит Большой Восьмерки, намеченный на 18-19 мая. Эксперты строят предположения о причинах этого решения. Что может держать ВВП дома?
В частности, политолог Глеб Павловский назвал "демарш" Путина "сигналом недовольства", связав его с неудобными для России договоренностями по системе ПРО. При этом политолог считает заявку президента оправданной.
Эксперты не исключают, что Путин выступает сегодня в роли "злого полицейского" после того, как его преемник играл иную роль. Это касается и Барака Обамы, позиция которого в правительстве США больше напоминает "джокера" в карточной колоде демократов.
"С одной стороны, наверное, Владимир Владимирович дает понять, что недоволен реакцией американцев на события во время его инаугурации. С другой стороны, надо взвесить все последствия занижения уровня России в "Большой восьмерке", - говорит эксперт.
При этом ни премьер-министр, ни вице-президент на G8 не являются полноценной заменой главы страны. Поэтому отказ Владимира Путина от участия в саммите и "делегирование полномочий" Дмитрию Медведеву напоминает вызов. Причем  не только внеший, но и внутренний. Не случайно головы российского геральдического орла смотрят в разные стороны. Не менее важный вопрос - готова ли Россия в ее нынешнем положении делать вызовы развитым странам.