Европейский Центробанк сохранил интригу и курс евро

Автор фото: Итар-ТАСС

ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1%. Данное решение было принято в четверг на фоне ужесточения рисков рецессии в половине стран ЕС и возможного обвала экономик долговых аутсайдеров. Решение регулятора было ожидаемым, поэтому курс евро практически не пострадал.

В четверг участники торгов на валютной и фондовой бирже следили за заседанием ЕЦБ без большого интереса: мало кто сомневался, что Центробанк Европы решит что-либо менять принципиально.
"Ретрограды" не ошиблись – ЕЦБ опять оставил учетную ставку на уровне 1,0%. Тоже самое произошло в начале марта и в апреле 2012 года. Последний раз изменения были внесены в декабре 2011 года. Тогда учетная ставка была снижена на 0,25%. Это стало вторым снижением учетной ставки с момента, когда Марио Драги сменил на посту главы ЕЦБ Жана-Клода Трише.
"ЕЦБ пока не может менять ставку, но такое решение было заложено в ход торгов заранее", - говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис-Капитал" Денис Барабанов. Инфляция в странах Европы усиливается. За март этот показатель составил 2,7% в расчете на год. Риск рецессии эксперт характеризует как "очень высокий".
"Одиннадцать европейских стран зафиксировали второе подряд поквартальное снижение ВВП, что считается признаком входа в состояние рецессии", - уточняет аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков.
В отличие от США, Евросоюз искал выход из кризиса не в денежной эмиссии, а в экономии бюджетных средств. Это решение представляется большинству опрошенных dp.ru экспертов неудачным. При этом Денис Барабанов поясняет, что у Германии и Франции не было другого выбора. Главная причина этого – разнородность состава ЕС. Локомотивы экономики, по сути, уже решили свои проблемы. Тогда как аутсайдеры – в основном страны южной Европы вязнут в долгах все глубже.
"У стран ЕС нет общего управления, поэтому они не могли пойти по пути США, где ФРС запустил печатный станок. Слишком высоки были (коррупционные) риски – если для одних стран достаточно было просто урезать расходы бюджета, то другим финансовые вливания помогли едва ли, они просто превратились бы в дырявый карман", - считает эксперт.
Теперь ЕЦБ вернется к вопросу изменения ставок не раньше второй половины года.
По версии экспертов компании TeleTrade совещание ЕЦБ должно было пролить свет на ближайшую судьбу евро. Однако кардинальных перемен решение ЕЦБ и последующее выступление главы банка в ход торгов не внесли.
Курс доллара, установленный ЦБ РФ с 4 мая, составил 29,46 рубля против 29,37 рубля накануне. Евро подешевел с 38,822 рубля до 38,73 рубля.