Депутаты ЗС попросили Медведева отменить решение о переезде ВМА

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Военно-медицинская академия им. Кирова.

Депутаты петербургского Законодательного собрания (ЗС) направили президенту Дмитрий Медведеву письмо с просьбой отменить его распоряжение о переводе Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова из центра города в Сестрорецк.

"До настоящего времени остается без ответа самый главный вопрос - какова истинная цель запланированной реорганизации? Наиболее правдоподобным объяснением данного решения является освобождение привлекательной для застройщиков территории в центре города, занимаемой сейчас комплексом Академии, который в настоящий момент занимает площадь 45 гектаров в районе Пироговской набережной (с выходом на Неву) и 25 гектаров в районе Загородного проспекта", - говорится в обращении.
Депутаты также напоминают, что некоторые здания на территории ВМА являются объектами всемирного культурного наследия и сносу не подлежат.
Текст обращения депутаты рассмотрели еще на прошлом заседании, но депутат Сергей Анденко, заслуженный врач и выпускник ВМА, попросил несколько дней на доработку письма  вместе с докторами и учеными.
По словам Сергея Анденко, в случае переезда больница Академии не сможет принимать экстренных больных в тяжелом состоянии, "скорая" просто не повезет их так далеко. А если в больнице будет некого лечить, то погибнет и уникальная научная школа, построенная на базе медучреждения.
В начале апреля президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение главе Минобороны Анатолию Сердюкову перевести подведомственную Военно–медицинскую академию из центра Петербурга Сестрорецк.