Цензура раскроила речь Кирилла Серебренникова на "Золотой маске"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Телеканал "Культура" отредактировал выступление Кирилла Серебренникова на 18-й церемонии вручения Национальной премии "Золотая маска" 16 апреля. Режиссер попытался поддержать митингующих, но в эфир его слова не попали.

 Спектакль "Отморозки", постановка по серии произведений Захара Прилепина, получил "Золотую маску" в номинации  "Спектакль малой формы". Режиссер Кирилл Серебренников сказал, что хотел бы посвятить премию людям, которые борются в России за справедливость, которые выходят на площади, сидят за нее в тюрьме, голодают за нее. "Я уверен, что Правда по-любому победит ложь, воровство, мрак", - заявил он.
Телеканал "Культура" вырезал заключительную часть речи режиссера. Зрители услышали лишь начало фразы о борьбе за справедливость. Об этом Серебренников сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
После действий телеканала Кирилл Серебренников решил продублировать выступление на своей странице в социальной сети. Он подчеркнул, что ему было важно сказать именно то, что он сказал. Режиссер удивился действиям руководства канала: "Ведь ничего страшного, никаких неудобных вопросов и политических лозунгов..."
На "Золотой маске" было сделано еще одно неоднозначное заявление. Художник-авангардист Олег Кулик предложил отметить выходку участниц Pussy Riot, которые исполнили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Кулик назвал скандальный поступок лучшей опереттой года. Зал встретил предложение неоднозначно: одни посмеялись, другие удивились.
Видео: "Вести"