Цена свободного общения

Автор фото: Кульгун Андрей

Сегодня в Петербурге работает около 10 крупных языковых школ, годовой оборот которых, по экспертным оценкам, составляет около 150 млн рублей.

"Сколько на рынке менее крупных компаний, даже подсчитать сложно", - замечает директор международной школы иностранных языков BENEDICT SCHOOL в Петербурге Наталия Ростовцева. В условиях высокой конкуренции школам приходится постоянно контролировать качество предлагаемых услуг, которое подразумевает и квалификацию преподавателей, и уровень учебных материалов и пособий, и удобное расположение учебных площадок, и постоянное присутствие в учебном процессе преподавателей - носителей языка, которые обеспечивают не только полное погружение на протяжении всего занятия, но и правильное произношение.
Именно этим объясняется тот факт, что занятия с носителями языка стоят дороже, а школы с носителями языка ценятся выше. "Задействование в учебном процессе носителей языка дает возможность учащимся развивать навыки общения на английском языке - слышать беглую речь на протяжении всего занятия, привыкать к произношению и начинать говорить самим уже на любом уровне", - поясняет Наталья Ростовцева.
Стоимость индивидуального обучения за 1 академический час зависит от времени начала занятий (утро, вечер), продолжительности и преподавателя (российский педагог или носитель языка). Разброс цен по городу значительный - от 550 до 1200 рублей в час. Цена занятий в группах хоть и зависит от тех же самых факторов, но все же значительно ниже: от 200 до 750 рублей за час. "Цена складывается из оплаты работы преподавателя и административного аппарата, аренды помещения, - комментирует ценообразование Ксения Василевская, менеджер по развитию компании EnglishPlus. - Изучение языка в группе очень эффективно, потому что кроме совместного усвоения материала и возможности делать это в форме диалога с другими членами группы студент учится не только на своих ошибках, но и на ошибках товарищей".
С развитием современных технологий стало возможным изучать язык не только в личной беседе, но и через Skype. Занятие в режиме онлайн обойдется от 320 до 650 рублей за академический час - все зависит от того, какой пакет занятий берет клиент и с каким преподавателем собирается общаться. "Мы предлагаем занятия в режиме онлайн, но спрос на эту услугу пока невелик, - замечает Ксения Василевская. - Только в живом общении, особенно если речь идет об обучении разговорному языку, можно достичь определенных результатов, ведь качество даже хорошей видеосвязи не позволяет уловить все оттенки интонации и особенности произношения".