Демократичный формат манит рестораторов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Рестораторы Михаил Орлов (клуб Circus, "Онегин") и Владимир Родионов ("Сенной бар", "Демидов") теперь совместно запускают сразу несколько собственных проектов - от столовой до гастрономического винного бара, инвестируя в них в общей сложности около 20 млн рублей.

По большей части это будут демократичные заведения, что, по мнению партнеров, соответствует сегодняшним требованиям рынка, а средства используются заемные, уточняет Михаил Орлов. Раньше Михаил Орлов преимущественно открывал рестораны и клубы среднего или премиального сегмента, но теперь решил активнее развиваться также в нише демократичных заведений.
"Недавно за один день я заглянул в премиальный ресторан на Рубинштейна и бистро "Фрикадельки". Я был удивлен! Средний счет между ними отличался всего-то на 20-30%, но в первом я сидел совсем один, а во втором люди были готовы даже в очереди стоять. Это хорошая иллюстрация сегодняшнего положения дел", - рассказывает он.
Именно поэтому совместно с партнером Михаил Орлов решил открыть столовую с модным европейским дизайном, рассчитанную на 120 мест. Для этого они арендовали помещение на Большом пр. Васильевского острова. Инвестиции в пока безымянное заведение составят 3 млн рублей, соучредители планируют окупить их минимум через полгода работы и в дальнейшем рассматривают возможность сделать проект сетевым.
Еще два проекта с иной концепцией в начале мая рестораторы запускают на наб. реки Мойки, вблизи Красного моста, вложив в оба заведения около 8 млн рублей. Они расположатся по соседству, но будут иметь разные входы и в общей сложности займут около 240 м2. Первое из них - кафе паназиатской кухни Tony Kitchen на 70 мест со средним счетом около 1 тыс. рублей. Второе - клубное кафе Berlin Bar, которое будет работать в формате кофейни, кондитерской с немецкой выпечкой, салат-бара, а также арт-пространства - в нем планируется проводить выставки и вечеринки.
Этим Михаил Орлов и Владимир Родионов решили не ограничиваться и до конца апреля готовятся открыть также гастрономический винный ресторан "Белуга". Заведение площадью 260 м2 разместится на наб. Макарова на месте винного магазина.
"Средний счет там будет около 1,5 тыс. рублей, этот проект у нас, как говорится, для души - сделаем большую винную карту, организуем джазовые вечера. Мы вложили в ресторан 6 млн рублей, окупить которые рассчитываем минимум за 1 год", - говорит Михаил Орлов.
"Владельцы этих заведений планируют охватить все модные тенденции - и паназиатскую кухню, и кафе-клуб, и, наконец, столовые. Я готова сделать ставку, что выстрелит именно последнее", - считает директор Института ресторанных технологий Кадрина Айситулина. По ее оценке, формат евростоловых - недорогих заведений самообслуживания с модным дизайном и блюдами, не теряющими товарный вид по полдня, - активно развивается с 2011 г. и в ближайшие годы закрепит свои позиции.
В городе за последнее время расширяют свое присутствие сеть "Столовая №1", на рынок вышли новые игроки, например "Щелкунчик", сеть столовых "Лапоть" (пока две точки) и др. "Кормить этот бизнес будет новая прослойка посетителей, которая активно формируется. Они посещают кафе и рестораны не раз от разу, а ежедневно, но оставляют при этом не более 200-300 рублей за трапезу", - прогнозирует Кадрина Айситулина.