В Петербурге начало вещать цифровое телевидение, которое почти никто не может посмотреть

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Магазин электорники "М.Видео" в ТК "Заневский каскад".

Цифровое телевидение перешло в Петербурге на новый, самый современный формат вещания. Правда, найти прибор, принимающий такой формат, в городе практически невозможно. Более того, многие потратили деньги на приемники, внезапно ставшие бесполезными.

Компания "Навиком", занимающаяся торговлей навигационным оборудованием, была вынуждена объясняться со своими покупателями по поводу работы прибора Garmin, совмещающего в себе автомобильный навигатор с цифровым телевизионным приемником.
Прибор перестал ловить телевизионный сигнал в связи с тем, что в Москве и Петербурге цифровое телевидение было переведено со стандарта DVB-T на более современный DVB-T2. Прибор между тем работает лишь на DVB-T.
"Данное обстоятельство является непредвиденным, не подконтрольным ЗАО "НАВИКОМ", оно возникло до заключения договоров купли-продажи устройств и является в данном случае единственным обстоятельством, которое оказывает непосредственное влияние на работоспособность приборов", - сообщает "Навиком" на сайте приборов Garmin.
Комментарии под сообщением свидетельствуют о том, что ситуация оказалась неприятной для покупателей. "Да, а мы вот купили 4 марта навигатор только из-за телевизора, считаю, что переплатили очень сильно. А на этих выходных приехали в Санкт-Петербург, по всему городу, передвигаясь 2 дня, так и не поймали ни одного канала", - пишет Валерия. Злополучный навигатор стоит 22890 рублей.
Стандарт DVB-T2 начали тестировать в России осенью прошлого года. Предполагалось, что его внедрение начнется в 2015 году. Однако 3 марта этого года вышло распоряжение правительства, согласно которому сроки начала вещания в новом стандарте были перенесены с 2015-го на 2012 год. А уже 19 марта это распоряжение было исполнено в Петербурге. Таким образом, у потребителей услуги цифрового телевидения и продавцов соответствующей аппаратуры было целых 16 дней на то, чтобы приготовиться к изменениям.
Своим покупателям "Навиком" предлагает судиться с государственным предприятием "Российская телевизионная радиовещательная сеть" (РТРС). В пресс-службе предприятия заявляют, что информация о правительственных решениях, которую должны были принять к сведению добросовестные производители оборудования, была опубликована в установленном порядке.
Между тем пока вообще непонятно, кто может смотреть цифровое телевидение нового стандарта. Директор по маркетингу компании "Навиком" Владимир Зенин утверждает, что 99% всех цифровых телевизоров и приставок работают на DVB-T, а на DVB-T2 рассчитана всего одна официально продающаяся в России приставка. Телевизоров, рассчитанных на новый стандарт, нет вообще, уверяет Владимир Зенин.
Обзвонив несколько специализированных магазинов, корреспондент dp.ru тоже не смог найти ни телевизоров, ни приставок нового стандарта. На вопрос о том, сколько сейчас в Петербурге принимающих устройств обоих форматов, пресс-служба РТРС ответила, что мониторинг наличия оборудования в розничных сетях и в пользовании у населения не входит в компетенцию предприятия.
Тем не менее позже пресс-секретарь РТРС заявил, что он прозвонил магазин в Петербурге, контакты которого опубликованы на сайте РТРС. "Они сказали: есть в наличии в двух торговых точках. Причем я представлялся покупателем, а не представителем РТРС", - сообщил пресс-секретарь.
Правда, корреспонденту dp.ru в петербургском отделении РТРС предложили подождать пару месяцев. Сейчас в продаже есть несколько дорогих телевизоров, принимающих DVB-T2, но вскоре ожидается появление более широкой линейки, пояснил сотрудник РТРС.