Генпрокуратура проверит все столичные рынки после смерти 17 человек при пожаре в Качалово

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура РФ поручила московскому прокурору проверить все рынки столицы на предмет исполнения противопожарного законодательства. Решение связано с пожаром на Качаловском рынке, в котором погибли 17 человек.

Генпрокуратурой РФ  поручено прокурору Москвы совместно с органами МЧС, Роспотребнадзора и органами внутренних дел провести проверки законодательства о противопожарной и противоэпидемической безопасности на рынках Москвы. Об этом рассказала официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
Утром 3 апреля на рынке по адресу: Варшавское шоссе, 166, вспыхнул огонь. Горел двухэтажный ангар c пристройкой для проживания рабочих. Огонь охватил 50 м2 площади.
В строении проживали как минимум 17 таджиков. Все они погибли, так как не смогли выбраться из пылающего жилья и задохнулись от угарного газа, пока спасатели делали проход в стене.
По предварительным данным, пожар произошел из–за неправильного использования обогревателей. В холодную погоду в пристройке, которую соорудили из тонких металлических листов, работали сразу несколько обогревателей. На них же приезжие сушили одежду.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Рынок до трагедии проверял Госпожнадзор, было выявлено 18 нарушений, о которых администрация рынка была извещена.
Видео: "Вести"