КГИОП: поручик Сомов мог быть дальним родственником Нарышкиных и хранителем клада

Автор фото: Деловой Петербург

Представители русской эмиграции рассказали, что самый близкий потомок семьи Нарышкиных, при реставрации петербургского особняка которых ремонтники нашли клад, живет во Франции. КГИОП предполагает, что именно Нарышкины владели драгоценными предметами, а поручик Сомов был их хранителем.

Бабушка этого француза была урожденной Нарышкиной. Существует вероятность, что после находки клада, может появиться "огромное количество "Нарышкиных"". К появляющейся об этом информации надо подходить взвешенно и проверять ее достоверность. Об этом агентству РИА "Новости" сказал представитель дома Романовых в России Иван Арцишевский.
Ранее СМИ сообщали, что владельцем клада мог быть  ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка Сергей Сергеевич Сомов, чей увольнительный билет воспитанника Императорского училища правоведения был найден среди драгоценных предметов.
На сайте городского Комитета по государственному контролю использованию и охране памятников (КГИОП) сообщается, что поручик Сомов мог быть дальним родственником семьи Нарышкиных и хранителем ценностей после того, как Нарышкины уехали из Петрограда.
По данным КГИОП, в числе найденных предметов - сервизы столового серебра русской и европейской работы, скорее всего изготовленные специально для Нарышкиных. Почти на всех крупных предметах есть фамильные гербы, говорится на сайте. Большинство предметов хорошо сохранились, возможно, из-за того, что были завернуты в тряпки, пропитанные уксусной эссенцией.
С 28 марта на объекте работают сотрудники КГИОП, они, совместно с представителями ГУВД СПб, проводят инвентаризацию обнаруженных предметов. Работы, вероятно, продлятся еще несколько дней.

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.