Впервые за несколько лет в Японии применили смертную казнь

Автор фото: Global Look Press

Впервые с 2010 года в четверг, 29 марта, в Японии был приведен в исполнение смертный приговор трем преступникам. Все казненные обвинялись в убийстве нескольких человек с отягчающими обстоятельствами.

"По опросам общественного мнения, проведенного правительством, большая часть населения – 85% – поддерживает смертную казнь. Закон гласит о необходимости приведения в исполнение смертной казни, и это является служебным долгом министра юстиции. Исходя из этих соображений о необходимости исполнения моего долга, я приказал привести сегодня в исполнение приговор о смертной казни трех человек", – заявил на пресс-конференции министр юстиции страны Тосио Огава.
В судебной практике Японии смертная казнь, как правило, применяется в случаях убийства нескольких человек.
Суд признал всех троих казненных виновными в таких убийствах. Один из преступников въехал на машине в здание железнодорожной станции и сбил пять человек, тяжкие ранения получили 10 человек. Второй убил двух женщин с целью ограбления. Третий убил жену, которая собиралась с ним развестись, а также своего ребенка и родителей жены.
В 2010 году в Японии были приведены в исполнение два смертных приговора. Казни прошли при личном присутствии министра юстиции.
Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. В год, как правило, приводится в исполнение около 10 приговоров. Приговоренный может ждать казни годами, но узнает о ней только утром в день приведения приговора в исполнение. В настоящее время число приговоренных к смертной казни в Японии составляет около 120 человек.
В Европе осталась лишь одна страна, которая не отменила или не ввела мораторий на смертную казнь, – это Белоруссия. На прошлой неделе стало известно о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, признанных виновными в подготовке и осуществлении теракта в минском метро.
В России действует мораторий на смертную казнь. Конституционный суд РФ запретил выносить смертные приговоры 19 ноября 2009 года.