АвтоВАЗ отобрал у Петербургского мельничного комбината права на торговый знак "Лада"

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург Открытие Международной выставки автотранспортных средств, автомастерских, станций техобслуживания, запчастей и аксессуаров "Авто + Автомеханика. Санкт-Петербург – 2008"

АвтоВАЗ отобрал у Петербургского мельничного комбината права на торговый знак "Лада" по классу мучных изделий. Автопроизводитель не собирается делать муку, а всего лишь хочет таким образом отобрать у мукомолов домен "Лада.рф".

Палата по патентным спорам приняла решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Лада" по классу злаков, муки и т.п. Товарный знак принадлежал Петербургскому мельничному комбинату, который входит в "Аладушкин групп". Решение было принято по обращению компании "АвтоВАЗ".
Автопроизводитель вовсе не собирается начинать производство муки. В материалах дела говорится, что досрочное прекращение правовой охраны товарного знака позволит АвтоВАЗу оспорить регистрацию домена "Лада.рф" и зарегистрировать данное доменное имя на себя.
Сейчас домен принадлежит Петербургскому мельничному комбинату. "В день начала приема заявок на приоритетную регистрацию доменных имен в зоне .РФ для владельцев товарных знаков (5 ноября 2009 года) ОАО "АВТОВАЗ" обратилось с соответствующим запросом доменного имени "лада.рф", – рассказали dp.ru в пресс-службе АвтоВАЗа. Однако уже 6 ноября, когда автопроизводитель предоставил все необходимые документы, домен оказался занят мельничным комбинатом.
Комбинат между тем в течение 3 лет никак не использовал имеющийся у него товарный знак, говорится в материалах дела. В патентной палате представители комбината заявили, что у них уже есть план мероприятий по разработке и вводу в хозяйственный оборот товарного знака "Лада" для маркировки кормовых зернопродуктов и даже разработаны макет упаковки и логотип. Однако эти аргументы не удовлетворили палату. По закону, если товарный знак не используется, его охрану можно прекратить.
Теперь АвтоВАЗ намерен обратиться в суд с требованием забрать себе домен "лада.рф". "Решение будет принято в ближайшее время", – отметили в пресс-службе компании. В Петербургском мельничном комбинате пока не прокомментировали спор с АвтоВАЗом.