Ипотека против рассрочки

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Большинство строительных компаний предлагают жилье в рассрочку по привлекательной цене. Но банки выходят с ипотечными программами, которые теснят рассрочку.

Эксперты считают, что рассрочка и ипотека не являются прямыми конкурентами, так как рассчитаны на разные потребительские группы. Рассрочка фактически является побочной деятельностью строительной компании, поэтому продукт не всегда тщательно проработан и строительные компании не заинтересованы в его развитии.
По данным "Главстрой-СПб" , в компании рассрочкой пользуются не более 20% покупателей их квартир. "Предоставлять финансовые услуги - это прерогатива банков, а не строительных компаний, которым несвойственно заниматься кредитованием", - говорит Михаил Бузулуцкий, директор по маркетингу и продажам "Главстрой-СПб".
Неудивительно, что банки выводят продукты, которые фактически замещают рассрочку. Так, в марте банк "Санкт-Петербург" представил программу с ипотекой по ставке от 6% в рублях. АИЖК предлагает ставки от 8,9% годовых со сроком кредитования от 3 лет, а по программе "Новостройка" ставка снизилась с 10,5% до 7,9%. "Рассрочки, предлагаемые строительными компаниями, часто бывают процентными, в среднем 10-12% годовых, - говорит Анна Корсакова, заместитель генерального директора АН "Балтрос". - Беспроцентные рассрочки строители дают только на период до завершения строительства".
Основной недостаток рассрочки - крупные ежемесячные платежи, которые могут в разы превышать ипотечные. "Рассрочка актуальна для тех, кто готов ежемесячно в течение 3-5 лет платить до 100 тыс. рублей или выше", - говорит директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская.
Кирилл Деревянко, начальник отдела ипотечного кредитования филиала "Петербургский" банка "ГЛОБЭКС", отмечает, что немаловажным плюсом ипотеки является незамедлительный переход права собственности приобретаемой недвижимости на заемщика, что снижает риски покупателя. "Зато рассрочка дает возможность приобрести недвижимость тем, кому в банке отказали", - заключает Кирилл Деревянко.
Но при рассрочке невозможно распоряжаться квартирой, так как обычно собственником до полной выплаты остается продавец жилья.