Европарламент примет резолюцию по президентским выборам в России 15 марта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг оппозиции "За честные выборы".

Европарламент, как ожидается, примет на пленарной сессии 15 марта в Страсбурге резолюцию по итогам выборов президента России, а накануне проведет парламентские дебаты с участием представителя председательствующей в Евросоюзе Дании.

"Парламентарии обсудят с Советом ЕС (в котором председательствует Дания) возвращение Владимира Путина в кресло президента", сообщил в пятницу РИА "Новости" представитель пресс-службы ЕП.
Докладчик по России из фракции Альянс либералов и демократов в поддержку Европы (ALDE), третьей по численности в Европарламенте, Кристина Оюланд (Финляндия) в связи с победой Путина на выборах выступила с инициативой заменить саммиты Россия - Евросоюз рабочими встречами российских и европейских официальных лиц менее высокого уровня. Сейчас саммиты проходят дважды в год - поочередно в стране-председателе Евросоюза и России.
"Проводящиеся дважды в годы саммиты ЕС - Россия должны быть трансформированы в рабочие встречи для чиновников более низкого уровня с прагматической индивидуальной повесткой дня. Россия Путина никогда не станет "стратегическим партнером" Европейского союза до тех пор, пока не будут проводиться свободные и справедливые выборы с участием всех демократических оппозиционных партий", - говорилось в заявлении Оюланд.
Оюланд ранее призывала заморозить отношения ЕП с Госдумой, пока в России не будет обеспечено проведение свободных и справедливых, по ее мнению, выборов.
Президентские выборы в России состоялись 4 марта. По данным Центризбиркома, набрав 63% голосов избирателей, уверенную победу одержал Владимир Путин.
Гражданские активисты и оппозиционерысо сложившейся ситуацией не согласны. Заявляя о многочисленных нарушениях, они требуют провести перевыборы. Масштабные несанкционированные акции состоялись в Москве и Петербурге в понедельник, 5 марта.
В Петербурге на акции перед Мариинским дворцом собрались до 4 тыс. несогласных с победой Владимира Путина. Полиция задержала 280 человек, в том числе организаторов митинга. Последних задержанных отпустили из ОВД вечером 8 марта. Суд над организаторами акции пройдет в субботу, 10 марта.