Калории вместо градусов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Инициатор несостоявшегося проекта сети магазинов "Узбекистан" сделал новую ставку - на трезвость.

Сеть из 25 продовольственных магазинов под вывеской "Продукты "Из другого теста" планируют в этом году открыть петербургские предприниматели Игорь Белоусов и Александр Косачев. С начала года они запустили две точки - на Ленинском пр. и на Бассейной ул.
Магазины небольшой площадью - до 60 м2 - будут размещены во встроенных и в отдельно стоящих помещениях в спальных районах Петербурга, преимущественно на юге, рассказывает Александр Косачев, гендиректор сети магазинов "Продукты "Из другого теста". По его информации, инвестиции на 1 м2 составляют до 9 тыс. рублей, вернуть их компания рассчитывает за 1-1,5 года.
Основная особенность новой сети - принципиальное отсутствие в ассортименте алкоголя и сигарет. Они приносят 20-30% выручки небольшим магазинам. Однако Александр Косачев убежден, что алкоголь и сигареты не дают большой прибыли, хотя и генерируют поток покупателей. В "Продуктах "Из другого теста" эту функцию будут выполнять качественные продукты, говорит он. В новой сети упор сделан на продукты первой необходимости, созданные без использования искусственных красителей и ароматизаторов. Около 30% от ассортимента сейчас составляют товары собственного производства.
"Макаронные, хлебобулочные изделия, молоко и колбасу производят четыре цеха на Лиговском пр. В перспективе увеличение доли этих продуктов до 80% от ассортимента магазинов", - говорит Александр Косачев.
Стоит отметить, что небольшая площадь нового оператора по умолчанию делает невозможной торговлю алкоголем.
По закону стационарный магазин имеет право торговать алкоголем, только если его торговая площадь не меньше 50 м2. С 1 января 2013 г. эти ограничения начнут действовать на пиво и слабоалкогольные напитки, которые приравнены к крепкому алкоголю. В нестационарных точках в Петербурге запрещена продажа любого алкоголя с 23:00 до 8:00, и это ограничение могут ужесточить - губернатор Георгий Полтавченко внес в ЗС законопроект, ограничивающий продажу спиртного с 21:00 до 9:00.
И магазины, и завод компания развивает на средства пайщиков кредитного потребительского кооператива "Центр вложений и кредитования "Семейный капитал".
Председатель правления кооператива - Игорь Белоусов, частный инвестор и бизнес-тренер, известный своими проектами по созданию газеты для узбеков, детской книги про толерантность. Он также является учредителем компании "Кард-экспресс" (производство пластиковых карт).
Примечательно, что летом прошлого года Игорь Белоусов вывел на рынок Петербурга сеть продовольственных магазинов "Узбекистан", за полгода открыв три точки, однако в феврале сообщил о "временном и вынужденном" закрытии сети, причиной которого стали бюрократические проволочки с оформлением трудовых мигрантов - работников сети.