Бюджетные офисы оказались устойчивыми к кризису

Автор фото: Ефимов Кирилл

Бизнес-центры класса С не только не вымрут - их число будет расти, так как этот сегмент оказался наиболее устойчивым в периоды экономической нестабильности.

По данным Гильдии управляющих и девелоперов  (ГУД), в Петербурге действуют 176 бизнес-центров категории С. Не все эксперты согласны с такой оценкой. Некоторые объекты (например, "Дом Мертенса", "Мойка, 37" и "Восстания, 18"), которые отнесены к категории С, специалисты обычно позиционируют в категории не ниже В.
"Выделение части офисной недвижимости в класс С носит достаточно условный характер. В традиционном понимании бизнес-центр класса С представляет собой здание старой постройки, или переделанные под офисы административные или научные учреждения советских времен, или особняки в исторической части города. От более высокого класса их отличает уровень инженерного оборудования: отсутствие систем кондиционирования, автономной системы электрообеспечения, современных лифтов. Нередко такие бизнес-центры не располагают своей парковкой", - поясняет руководитель отдела офисной недвижимости ASTERA в альянсе c BNP Paribas Real Estate Александра Смирнова.
В NAI Becar  считают, что сейчас класс С занимает 22,7% рынка, в то время как в 2007 году было 32%. Оценки долей у других экспертов разнятся: например, в Maris ему отводят не менее 31,25%, а в ASTERA - почти 39%.
Очевидно, что доля класса С сокращается. Это связано не с физическим уменьшением площадей этой категории, а с ростом числа высококлассных офисов. Но говорить о вымирании таких офисов нельзя, убежден генеральный директор VMB Trust Александр Гришин. Они никуда не денутся, так как востребованы рынком. Скорее со временем станет минимальным число офисных центров класса ниже С - в основном это бывшие производства, перепрофилированные под БЦ, добавляет директор департамента управления объектами NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис.
Новые офисы, изначально заявленные как класс С, почти не строятся. Иногда вводятся единичные объекты, например "Чугун­Plaza" и "Алитер-Акси" (открыты в 2009 году), "Портал" (2007 год). Сейчас VMB Trust реконструирует под офисный комплекс категории С здание на Галерной ул., где раньше размещалась ФРС. В 2008 году о планах найти инвестора для реконструкции площадей на наб. реки Карповки под офисы категории С заявлял завод "Ленполиграфмаш", но пока новостей об этом проекте нет.
В этом году должен быть сдан БЦ на Лиговском пр., 200 (здание 1890 годов постройки в 2005 году приобрело ООО "Автострой-95"). Однако эти случаи - скорее исключение.
Ряды класса С пополняются, прежде всего, за счет того, что объекты, которые позиционируются в категориях А и В, устаревают, а требования арендаторов к качеству помещений повышаются.