Павлюченков назвал имена заказчиков убийства Анны Политковской

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главный фигурант дела Анны Политковской, отставной подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, раскрыл имена заказчиков убийства журналистики. Павлюченков заявил, что у Политковской был конфликт с предпринимателем Борисом Березовским и представителем чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

Павлюченков 24 февраля заключил сделку со следствием и дал показания о заказчиках преступления. Обвиняемый также намерен рассказать о подробностях убийства журналиста Пола Хлебникова и подал соответствующее ходатайство, цитируют российские СМИ газету "КоммерсантЪ".
Адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян пояснил, что его клиент знает о связи Закаева и Березовского с убийством журналистки от третьих лиц. Речь идет о предполагаемом организаторе преступления Лом-Али Гайтукаеве, который до сих пор не раскрыл подробности конфликта с Политковской.
Шеф-редактор "Новой газеты", в которой работала погибшая журналистка, Сергей Соколов считает, что Павлюченков рассчитывает на смягчение наказания и говорит то, что нужно следствию. Соколов напомнил, что Политковская и Закаев были друзьями, а с Березовским убитая журналистка общалась по работе.
Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая скептически отнеслась к новым подробностям дела. Юрист заявила, что не видела доказательств, которые бы опровергали или подтверждали данную версию. "Я никогда не слышала о конфликте, который был между Анной Политковской, Борисом Березовским и Закаевым", - заявила адвокат  эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Березовского и раньше связывали с убийством журналистки, но эта версия не получила официального подтверждения. Бизнесмен никак не прокомментировал показания Павлюченкова и предложил дождаться официальных обвинений. Закаев заявил, что никогда не общался с Гайтукаевым.
Закаев  и Березовский получили политическое убежище в Великобритании. Россия безуспешно добивается их выдачи в качестве подозреваемых в серии различных преступлений уже в течение нескольких лет.
Журналистку Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде ее дома в Москве. Подозреваемые в убийстве были оправданы присяжными, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на доследование.
Предполагаемый исполнитель убийства Рустам Махмудов был задержан в мае 2011 года. Дмитрий Павлюченков, ранее проходивший по делу Политковской в качестве свидетеля, рассказал следственным  органам, что он организовал слежку за журналисткой по указанию бывшего сотрудника московского УБОПа Сергея Хаджикурбанова, которому Лом-Али Гайтукаев поручил организацию преступления.