Антиквариат недооценивают и продают по сниженным ценам

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

До 75% покупателей антиквариата рассматривают его как объект инвестиций, а не предмет роскоши.

Эксперты советуют вкладываться в раритетные книги, монеты, а также в недорогие ордена и медали. Покупателям рекомендуют обращать внимание главным образом на раритетные предметы, которых остается с каждым годом все меньше и меньше - через 10 лет они могут принести владельцу неплохую прибыль.
Приобретать предметы антиквариата сейчас выгодно как никогда - многие антикварные салоны сейчас поддерживают низкие цены на предметы старины. "В связи с тем, что жизнь в России за последние несколько лет подорожала, у людей остается меньше свободных денег на покупку, например, антиквариата - владельцы салонов понимают это и снижают цены", - рассуждает Владимир Воротилин, искусствовед петербургского салона "Антиквар". По его словам, многие предметы сейчас продаются по низким ценам еще и потому, что недооценены. "Например, сейчас недооценены многие антикварные книги, при этом в ближайшие несколько лет их стоимость может увеличиться. Их осталось мало, а в скором времени будет еще меньше", - говорит Владимир Воротилин. Помимо того, он рекомендует приобретать золотые и серебряные монеты царской России -XVIII, XIX и начала XX веков, их стоимость постоянно растет. По оценке Владимира Воротилина, многие покупатели антиквариата приобретают предметы старины не для того, чтобы продать их через 10 лет и заработать на этом, а для того, чтобы "оставить след для потомков".
"Как мне кажется, люди просто хотят оставить что-то своим детям и внукам и рассматривают антиквариат как часть наследства", - говорит Владимир Воротилин. По его словам, ситуация в России благоприятствует покупке антиквариата: у нас предметы старины всегда будут стоить дороже, чем современные произведения искусства. "Например, в Китае картины современных художников стоят гораздо дороже, чем, скажем, картины XIX веков, а в России эта тенденция отсутствует, наверное, потому, что у нас не так часто появляются новые имена в живописи", - говорит Владимир Воротилин.
По оценке Филиппа Смирнова, генерального директора сети антикварных салонов "Старая Голландия", сейчас выгоднее всего вкладываться в старинные картины и мебель в готическом стиле - их стоимость увеличится в ближайшее время. "Кстати, за последние несколько лет в Петербурге увеличился спрос на антикварную мебель - людям надоело покупать за сумасшедшие деньги современную мебель, в то время как можно приобрести стильную антикварную мебель, которая к тому же является и отличным объектом для вложения средств", - говорит Филипп Смирнов. По его словам, у российских покупателей сейчас масса возможностей выбрать по-настоящему хорошие предметы антиквариата: с каждым годом все меньше и меньше конкуренция со стороны иностранных покупателей, которым сложно вывозить купленные в России ценности из-за бюрократических проволочек. Что удивительно, по мнению Филиппа Смирнова, спрос на антикварные предметы в России не уменьшился и в кризис и продолжает оставаться высоким по сей день. Дмитрий Клочков, генеральный директор ООО "КМК" (сеть магазинов "Военный коллекционер"), советует вкладываться в наиболее ликвидные недорогие предметы, недооцененные в данное время.
"К таким предметам можно отнести недорогие ордена, медали. Среди наших покупателей сейчас как раз особенно популярны товары в низком ценовом сегменте, - говорит он. - Есть перспективы у недорогого антикварного оружия. Будьте осторожны: рынок военного антиквариата в настоящее время наводнен качественными подделками. В то же время оригинальных предметов, предметов с историей, дорогих предметов практически не появляется в свободном обороте", - резюмирует он.
По оценке Дмитрия Клочкова, спрос на военный антиквариат пока не вернулся на докризисный уровень: хотя в конце 2010 - начале 2011 года наблюдался небольшой рост покупательской активности, сейчас снова наметился спад.