"Ростелеком" может выпустить облигаций на 100 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ОАО "Ростелеком" резко увеличивает объем заимствований. Деньги необходимы компании для рефинансирования долга и обеспечения инвестпрограммы.

В пятницу стало известно, что 1 марта "Ростелеком" рассмотрит возможность выпуска облигационных займов общим объемом до 100 млрд рублей. Помимо того, совет директоров ОАО одобрил привлечение кредита банка "ВТБ" на 15 млрд рублей. Как сообщили в компании, деньги пойдут на операционную и инвестиционную деятельность, а также рефинансирование обязательств. Какая доля инвестиций уйдет в Петербург, в компании не раскрывают.
В конце 2011 года "Ростелеком" уже взял два кредита ВТБ по 5 млрд рублей и кредиты Сбербанка на 20 млрд рублей. Общий долг "Ростелекома" на конец III квартала 2011 года составил 145,6 млрд рублей.
"Компании пришлось прибегнуть к внешним заимствованиям, поскольку собственных ресурсов, а именно денежных средств в размере 6 млрд рублей и операционного денежного потока - 60 млрд рублей за 9 месяцев 2011 года, недостаточно для рефинансирования долга, - говорит директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. - Синергетического эффекта от консолидации МРК (межрегиональные компании электросвязи, одной из них был "Северо-Западный Телеком") пока не наблюдается. Кроме того, без внешних заимствований инвестпрограмма компании в 2012 году носила бы, мягко говоря, сдержанный характер". У "Ростелекома" амбициозные планы. В частности, одно только строительство сети четвертого поколения LTE в масштабах страны оценивается аналитиками в $4-5 млрд.