Список "жертв" норвежского террориста №1 опубликован в СМИ

Автор фото: Global Look Press

СМИ Норвегии опубликовали список "жертв", который террорист Андерс Брейвик составил при подготовке взрывов в центре Осло 22 июля 2011 года.

В список вошли имена политиков и общественных деятелей, которых преступник считал "предателями и изменниками Родине".
Андерс Брейвик разделил своих будущих жертв по уровню опасности. Сначала он собирался поквитаться с министром иностранных дел Йонасом Гар Стере, потом с экс-премьером от Рабочей партии Гру Харлемом Брунтланном, с министром торговли и промышленности Тронодом Гиске и министром культуры Анникеном Уитфельдом.
Террорист №1 в Норвегии также собирался взорвать Корелевский дворец, телекомпанию HPK, Amnesty International, редакции изданий, Межцерковный дворец, правительственный квартал Осло, штаб-квартиру Норвежской рабочей партии, штаб движения "Блиц", штаб "левых социалистов", нефтяные платформы и ядерные реакторы.
Полиция подтвердила существование списка, однако сотрудники правоохранительных органов не утверждают, что Брейвик готовил все эти теракты.
Андерс Брейвик 22 июля 2011 года подготовил взрыв у правительственных зданий в центре Осло, а после этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии и открыл огонь по людям. Погибли более 60 человек, очередной судебный процесс над Брейвиком назначен на 16 апреля. Террорист не раскаивается в содеянном.